USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.52

-0.94

Природный газ 1.769

+0.05

3 мин
...

Роснефть определила стратегические цели развития до 2020 г

Совет директоров Роснефти на заседании 9 декабря 2014 г утвердил основные стратегические цели развития компании.

Роснефть определила стратегические цели развития до 2020 г

Совет директоров Роснефти на заседании 9 декабря 2014 г утвердил основные стратегические цели развития компании.

В частности, члены совета директоров одобрили стратегию развития и долгосрочную программу развития Роснефти до 2030 г. Стратегическими целями Компании для укрепления лидерства по объемам добычи и запасов являются:

высокая эффективность управления всеми видами ресурсов, в том числе в части снижения затрат и повышения производительности труда;

4 этапа развития добычи: эффективная добыча на действующих месторождениях, масштабный запуск новых проектов на Востоке России, трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ) на суше в России, реализация шельфовых проектов;

рост добычи газа, обеспеченный рынками сбыта;

развитие в России мощного нефтесервисного блока для полного раскрытия потенциала ресурсной базы: консолидация сервисного блока Компании, развитие нефтесервисных активов, конкурентоспособность на мировом уровне;

разработка и локализация передовых технологий, производства оборудования и услуг для освоения новых типов запасов и роста эффективности бизнеса;

соблюдение высочайших стандартов в области экологии и безопасности труда.

Долгосрочная программа развития предусматривает восполнение рентабельных запасов на уровне не менее 100%, эффективную добычу на зрелых месторождениях и ее рост за счет реализации новых проектов, создание новых кластеров добычи на шельфе, развитие технологий и внедрение практик проектного управления мирового уровня, монетизацию газовых запасов и конкурентный рост добычи.

Также на заседании совета директоров были утверждены внутренние документы компании: стандарт о проведении аудиторской проверки реализации долгосрочной программы развития компании и положение о системе показателей эффективности.

Правлению компании поручено разработать комплекс мер по повышению эффективности управления и прозрачности деятельности Роснефти, повышению производительности труда.

Совет директоров рассмотрел программу заимствований компании до 2020 г.

В рамках программы были приняты решения о внесении и утверждении изменений в решения о выпуске биржевых облигаций и проспект ценных бумаг Роснефти, о размещении биржевых облигаций Роснефти, утверждении решений о выпуске биржевых облигаций Роснефти и утверждении Проспекта ценных бумаг – биржевых облигаций Роснефти.

Также советом директоров были приняты решения об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Комментируя итоги заседания, И.Сечин отметил, что на сегодняшний день Роснефть действительно можно назвать глобальной энергетической компанией, которая имеет сбалансированный портфель проектов и четкое видение своего развития.

Ключевым приоритетом Роснефти является создание эффективных механизмов монетизации запасов нефти и газа, в том числе за счет построения долгосрочной системы поставок ресурсов.

В ближайшие годы компания планирует поддерживать добычу и активно вовлекать в разработку запасы в традиционных регионах деятельности (Западная Сибирь, Дальний Восток, Волго-Урал) и запустить ряд новых проектов в Восточной Сибири.

Будущее компании ее руководство связывает с разработкой месторождений на шельфе и месторождений с трудноизвлекаемыми запасами.

Например, только по лицензионным участкам шельфа ресурсы углеводородов Роснефти оцениваются в размере свыше 46 млрд т нефтяного эквивалента.

В 2014 г было совершено выдающееся открытие - впервые за 50 лет открыта новая Карская морская нефтеносная провинция, которая является продолжением на морской шельф крупнейших нефтегазоносных структур Западной Сибири.

Первое месторождение в провинции названо Победа.

За последние 2 года Роснефть создала масштабный газовый бизнес, стала 3м по размеру производителем газа в РФ, выстроила эффективный маркетинг газа, утроила объемы его добычи и сформировала конкурентоспособный портфель газовых проектов.

В компании видят потенциал стать 2м по размеру производителем газа в РФ в среднесрочной перспективе.

Только такая интегрированная и крупная компания как Роснефть способна обеспечить эффективную разработку уникальной ресурсной базы, способствовать усилению российского сервисного сектора и развитию в России передовых технологий, необходимых для открытия новых для российской нефтяной отрасли горизонтов, резюмировал И.Сечин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram