USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Остановка Тимофеевской УПВВ из-за нерадивости украинских чиновников уже принесла Укргаздобыче около 3 млн гривен убытков

Укргаздобыча вынужденно останавливает свои производственные мощности из-за невозможности реализации продукции.

Остановка Тимофеевской УПВВ из-за нерадивости украинских чиновников уже принесла Укргаздобыче около  3 млн гривен убытков

Укргаздобыча вынужденно останавливает свои производственные мощности из-за невозможности реализации продукции.

Это связано с тем, что Минэнергоугля и Минэкономразвития Украины не сформировали и не утвердили новый состав аукционного комитета, который осуществляет общее руководство и контроль за организацией и проведением аукционов по продаже сжиженного газа.

В условиях жесточайшего ресурсного дисбаланса по газу действия чиновников иначе, как вредительством не назовешь.

Работа Тимофеевской УПВВ (установки углубленного извлечения углеводородов) приостановлена уже 3 дня.

Оборудование работает по другому технологическому циклу, в результате чего теряется около 70 т/сутки СПБТ.

СПБТ (пропан-бутан технический) - является одним из основных видов газового топлива.

Средняя стоимость СПБТ на последнем аукционе составляла 14850 грн/т, поэтому упущенная выгода от недополучения СПБТ уже превысила 3 млн грн.

Отгрузки всего произведенного ШФЛУ осуществляется по конденсатопроводу на ТЦСК «Базиливщина», где временно и сохраняется готовая продукция.

Поэтому сейчас ситуация на этом участке конденсатопровода является критической, потому что любое несанкционированное вмешательство с целью повреждения трубопровода может привести к масштабному взрыву.

Дальше - еще хуже.

Укргаздобыча будет вынуждена остановить работу Юлиевской УКПГ, в результате чего потери составят уже около 130 т/сутки СПБТ.

Затем будет остановлена работа Яблунивского ВПГ, после чего потери СПБТ достигнут 175 т/ сутки, что составит в целом 4,53 млн грн/сутки

30 ноября 2014 г будет, вероятно, остановлен ТЦСК «Базиливщина», что приведет к остановке добывающих промышленных предприятий, которые, в свою очередь, являются основными «донорами» добычи природного газа в Украине.

Убытки компании и Украины станут катастрофическими, и все это на пороге зимы и крайне сложной энергетической и экономической ситуации в стране.

Укргаздобыча уже не просит, а жестко требует у Минэнергоугля и Минэкономразвития немедленно утвердить новый состав аукционного комитета.

Ранее, 20 октября 2014 г Укргаздобыча заявляла о попытке дестабилизации работы компании.

8 октября 2014 г Укргаздобыча смело отвергла обвинения прокуратуры в коррупции.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram