USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Газпром может отказаться от проекта Владивосток СПГ

Газпром рассматривает возможность отказа от проекта Владивосток СПГ в пользу строительства МГП, мощность которого с начала составит 15 млрд м3 с возможностью последующего увеличения. Об этом 13 октября 2014 г сообщил глава Газпрома А.Миллер.

Газпром может отказаться от проекта Владивосток СПГ

Газпром рассматривает возможность отказа от проекта Владивосток СПГ в пользу строительства МГП, мощность которого с начала составит 15 млрд м3 с возможностью последующего увеличения. Об этом 13 октября 2014 г сообщил глава Газпрома А.Миллер.

Газпром готов рассмотреть возможность поставки трубопроводного газа на экспорт в Китай, как альтернативы проекта Владивосток СПГ.

«Такую возможность мы изучим», - сказал А.Миллер.


«"Если решение принимается в пользу трубопроводной поставки, то те объемы газа, которые предусматривались в части поставки на завод, будут полностью направлены на Китай», - добавил он.

По мнению А.Миллера, на таких расстояниях трубопроводные поставки являются более конкурентоспособными, потому что есть график зависимости экономической эффективности от объемов и расстояния.

Проект Владивосток СПГ предполагает строительство на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная) завода по производству сжиженного природного газа, состоящего из 3-х технологических линий мощностью 5 млн т/год СПГ каждая. Первая линия будет введена в 2018 г.

Планируемая мощность Владивосток СПГ - 10 млн т/год СПГ с возможностью расширения до 15 млн т/год.

Первую очередь на 5 млн т/год СПГ планируют запустить 2018 г.

К 2020 г - вторую очередь.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram