USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.97

+0.94

Природный газ 1.925

-0.03

...

А.Кобяков. Переговоры Белоруссии и России по налоговому маневру продолжатся

Белоруссия и Россия в ближайшие 3-4 месяца проведут дополнительные переговоры по налоговому маневру в нефтяной отрасли РФ.

А.Кобяков. Переговоры Белоруссии и России по налоговому маневру продолжатся

Белоруссия и Россия в ближайшие 3-4 месяца проведут дополнительные переговоры по налоговому маневру в нефтяной отрасли РФ. Об этом 9 октября 2014 г заявил глава администрации президента Белоруссии А.Кобяков.

Ранее, 8 октября 2014 г вице-премьер А.Дворкович сообщил, что экспортные пошлины на нефтепродукты, которые Белоруссия будет поставлять в другие страны в 2015 г, в полном объеме поступят в бюджет страны, в качестве компенсации потерь Минска от налогового маневра, предполагающего постепенное снижение экспортных пошлин на нефть с повышением НДПИ.

Напомним, что каждый год Белоруссия перечисляет в российский бюджет около 4 млрд долл США пошлин от экспорта нефтепродуктов, выработанных из поставленной беспошлинно российской нефти.

Ранее Белоруссия договорилась, что 1,5 млрд долл США зачисляется в белорусский бюджет, остальное - в российский.

Новая договоренность пока распространяется на 2015 г.

Отметим также, что 9 октября 2014 г представитель Белоруссии в ЕЭК С.Румас сообщил, что бюджет Белоруссии в 2015 г может получить не менее 2,5 млрд долл США пошлин на экспорт нефтепродуктов, произведенных из российской нефти.

А.Кобяков подтвердил, что в 2015 г все вывозные пошлины будут перечисляться в белорусский бюджет в связи с налоговым маневром, потери от которого оценены в 1 млрд долл США.

По его словам, в соответствии с более ранними договоренностями Белоруссия будет оставлять в бюджете 1,5 млрд долл СШАв от экспортных пошлин на нефтепродукты, вырабатываемые из российской нефти, до 2024 г, но с небольшим изъятием на 2015 г.

Он заявил, что это страховка для Белоруссии.

По мнению А.Кобякова, партнеры понимают проблемы друг друга.

Он также напомнил, что договором о ЕАЭС предусмотрено сохранение ограничения во взаимной торговле в нефтяной сфере до 2025 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram