USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.88

-0.5

Природный газ 1.98

-0.01

...

Новый СПГ-танкер Псков осуществил первую загрузку в России

Танкер-газовоз СПГ «Псков», который на прошлой неделе был сдан в эксплуатацию Gazprom Marketing & Trading, прошел бункеровку (мазутом и корабельным дизельным топливом) в порту Находке (Приморский край).

Новый СПГ-танкер Псков осуществил первую загрузку в России

Танкер-газовоз СПГ «Псков», который на прошлой неделе был сдан в эксплуатацию Gazprom Marketing & Trading, прошел бункеровку (мазутом и корабельным дизельным топливом) в порту Находке в Приморском крае.

Это 1я бункеровка в российском порту танкера-газовоза, зафрахтованного GM&T у Совкомфлота.

Топливо было поставлено другой дочкой Газпрома - Газпромнефть Марин Бункер.

После завершения бункеровки газовоз «Псков» проследовал в порт Пригородный, где расположен СПГ-терминал проекта «Сахалин-2», в котором Газпром является оператором.

После технологических операций загазовки и захоложения грузовых танков и погрузки СПГ, танкер доставит свой 1й груз клиенту ГМиТ в Азии.

СПГ-танкер Псков это танкер - газовоз с грузовой системой мембранного типа, грузовместимостью 170,2 тыс м3.

Он оснащен дизель-электрической силовой установкой, способной работать, как и все современные танкеры, на СПГ, мазуте или газойле, что удобно.

Дизайн СПГ - танкера типоразмера Atlanticmax с ледовым классом Ice2 (1С) грузовместимостью около 170 тыс м3 с комплексом оборудования для работы в условиях низких температур позволит судам осуществлять круглогодичные транспортировки газа практически со всех существующих терминалов СПГ, в том числе, с 1-го российского проекта СПГ – Сахалин-2 и ходить по Северному морскому пути в период навигации.

Судно классифицировано на класс РС и регистра Ллойда.

Псков построен на южнокорейской верфи STX Offshore&Shipbuilding Co, которая выиграла объявленный ОСК тендер.

Эксперты РС, Крыловского государственного научного центра и ОСК, считают этот дизайн технологически инновационным и наименее затратным для будущего возможного строительства в России.

Напомним, что 30 сентября 2014 г Д.Рогозин провел совещание по развитию судостроения на Дальнем Востоке в соответствии с указом В.Путина «О развитии судостроения на Дальнем Востоке».

Управляющий директор Департамента морских перевозок GM&T Н. Григорьев сильно доволен портом Находка, как бункеровочным хабом.

Доволен расширением возможностей GM&T в организации морских перевозок, что важно для проекта Владивосток-СПГ, и др.

Напомним, СПГ -танкер Великий Новогород - головной в серии высокотехнологичных газовозов СПГ ледового класса, разработанного по заказу Газпрома, был спущен на воду в начале 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram