USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.22

+0.06

Природный газ 1.703

-0.04

...

Сербия планирует просить РФ пересмотреть договор о приватизации NIS

Сербия планирует обратится к российским властям с предложением о пересмотре положений соглашения о приватизации NIS Газпром нефтью. Об этом сообщил премьер-министр А.Вучич.

Сербия планирует просить РФ пересмотреть договор о приватизации NIS

Сербия планирует обратится к российским властям с предложением о пересмотре положений соглашения о приватизации NIS Газпром нефтью. Об этом сообщил премьер-министр А.Вучич.

Газпром нефть приобрела 51% акций сербской NIS в конце 2008 года за 400 евро млн, позднее в рамках обязательной оферты Газпром нефть приобрела еще 5,15% акций NIS у ее миноритарных акционеров, доведя свой пакет до 56,5%.

29,87% акций находится в собственности Сербии.

Также у компании было с обязательство до 2012 г вложить в модернизацию производства еще 500 млн евро.

«Мы не удовлетворены соглашением по NIS. Проблемы мы будем решать в дружеской беседе с В.Путиным, Д.Медведевым и А.Миллером», - сказал он.

По словам А.Вучича, проблема состоит в том, что прибыль NIS основана на добыче сербского газа и нефти при самом низком в регионе налоге на добычу в 3%.

В качестве другой проблемы он указал, что компания в большей степени занимается оптовым бизнесом и что это укрепило позиции бизнесменов, открывающих АЗС. Также А.Вучич пожаловался, что из 400 млн евро чистой прибыли NIS Сербия получает только 29 млн евро.

«Мы как-то попытаемся это доработать, если они не согласятся, мы не сможем ничего изменить», - сказал он.

Эти заявления А.Вучич сделал на фоне известий о начале проверки сербским МВД обстоятельств приватизации NIS.

По его оценке, эта процедура не ухудшит 2-сторонних отношений РФ и Сербии.

В настоящее время основную часть прибыли NIS реинвестируют.

Согласно договору о приватизации, размер налога на добычу в 3% не должен меняться до момента окупаемости инвестиций, который, как предполагается, наступит в 2023 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram