USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.19

-0.18

Природный газ 1.696

+0.01

4 мин
...

Мир ждет российских инноваций

Bentley Systems заслужила репутацию лидера в области поставки комплексных программных решений для поддержки инфраструктуры в течение всего жизненного цикла. Компания выводит процессы проектирования, строительства и эксплуатации объектов на качественно новый уровень во всем мире. Приятно отметить, что российские организации тоже открываются навстречу инновациям, чтобы повысить качество своих проектов. 

Мир ждет российских инноваций

Проектирование будущего — уже сегодня

Основой основ современного проектирования сложных инфраструктурных объектов Bentley Systems считает концепцию информационного моделирования. Отличие от консервативного подхода заключается не только в использовании новейших технологий. Интегрированные решения Bentley охватывают все этапы жизненного цикла объекта — проектирование, строительство, эксплуатация. Информация автоматически структурируется так, чтобы ее было удобно рассматривать с точки зрения бизнеса. Информационная модель сложного инфраструктурного объекта позволяет мгновенно получать нужные данные из всего массива сведений и принимать на их основе взвешенные инженерные и управленческие решения на всех этапах работы над проектом.

Именно мобильность системы и постоянная доступность данных для всех участников — ключевое преимущество подхода Bentley Systems. Инструменты для информационного моделирования позволяют:

  • устранить ошибки, связанные с человеческим фактором, и избежать повторного ввода одной и той же информации;
  • получать структурированную и прозрачную информацию всем участникам — от заказчика до инженера;
  • контролировать эффективность проектов на каждом этапе;
  • быстро находить и устранять проблемы;
  • экономить время и средства за счет мобильного доступа к информационной модели проекта для всех заинтересованных лиц;
  • автоматически генерировать чертежи и отчеты, аналитику, таймлайны и т. д. — все, что помогает команде специалистов принимать взвешенные бизнес-решения.

Информация не только наглядна — она рационально распределяется между людьми, инструментами и задачами. Эта технология позволяет охватить все этапы жизненного цикла инфраструктурного объекта, объединяет всех участников проекта, упрощая их взаимодействие благодаря мобильному доступу к информационной модели, и благотворно влияет на соблюдение сроков, экономию бюджетов и повышение планки качества и безопасности проектов.

Технология информационного 3D-моделирования высоко ценится признанными экспертами в сфере промышленного проектирования, транспортной инфраструктуры, гражданского строительства, городской инфраструктуры и ЖКХ во всем мире. Наиболее значительные проекты, реализованные с помощью решений Bentley Systems — реконструкция транспортной системы Лондона Crossrail, подъем лайнера Costa Concordia, строительство терминала аэропорта Абу-Даби, а также создание виртуальной строительной площадки на гигантском газовом месторождении Gordon в Австралии. Собственные шаги в инновационном направлении предпринимает и Россия.

Российские проекты — в авангарде

Десять лет назад компания Bentley Systems учредила международный конкурс инновационных проектов в области инфраструктуры Be Inspired Awards. За это время премиями за вклад в мировую инфраструктуру отмечено более 2000 компаний, среди которых приятно выделить отечественные проекты.

В числе компаний, удостоенных этой престижной награды, — CNGS Group: ей удалось установить новую планку качества в своей области. Эта международная группа компаний, которая занимается проектированием и строительством нефтегазовых объектов, включая уникальные сложные морские стационарные платформы, первой в СНГ внедрила решение Bentley OpenPlant для технологического проектирования морских сооружений и в рекордные сроки оптимизировала процессы создания, сбора, структуризации и коллективного использования больших массивов информации.

Инновационный стандарт ISO 15926 — основа программного комплекса Bentley OpenPlant, — позволил значительно снизить производственные риски и затраты за счет рациональной систематизации массива проектных данных. Новая масштабируемая и прозрачная система предоставила всем участникам проекта открытый доступ к самой актуальной информации на всех этапах работы над проектом.

Внедрение Bentley OpenPlant помогает компании CNGS Group оперативно решать сложнейшие задачи, связанные с проектированием трубопроводных обвязок и систем вентиляции, упрощением трассировки кабельных лотков, а также выпуском изометрических схем. С помощью создания информационных 3D-моделей CNGS Group не только вывела производство нефтегазовых объектов на более высокий уровень, но и повысила безопасность их эксплуатации.

Специалисты научно-проектно-производственного комплекса ООО «ТюменНИИгипрогаз» уже давно применяют САПР-платформу Bentley MicroStation для проектирования объектов обустройства месторождения. Благодаря инструментам Bentley Systems генплан, архитектурно-строительное проектирование, технологическое проектирование, проектирование систем ОВ и ВК, а также систем связи и электроснабжения были осуществлены в сжатые сроки и с высочайшим качеством. В результате компании удалось значительно сократить сроки, а также повысить эффективность освоения месторождений.

Не менее яркий российский инновационный проект, отмеченный премией Be Inspired, — кейс ОАО «Гипротюменнефтегаз». Эта компания создала комплексное информационное пространство, позволяющее инженерным группам работать параллельно и обмениваться информацией в ходе реализации различных этапов проектов. В одном из недавних проектов ОАО «Гипротюменнефтегаз» также использовались технологии информационного моделирования Bentley Systems для автоматизации обработки материалов линейных изысканий и проектирования линейно-протяженных объектов на базе MicroStation. Мощные и гибкие производные инструменты, созданные на этой платформе, охватили весь комплекс задач проектирования производственных объектов, начиная с инженерно-топографических изысканий и кончая всеми видами строительного проектирования.

Выход на мировую арену

Разумеется, выше перечислены далеко не все российские компании, инфраструктурные проекты которых способны вдохновить весь мир. Подать заявку на участие в Международном конкурсе инновационных проектов в области инфраструктуры можно по ссылке www.bentley.com/BeInspired до 10 июля 2014 года.

В каждой из 18 номинаций компетентное жюри выберет троих финалистов, которые отправятся на глобальную интерактивную конференцию «Год в инфраструктуре», где и будут объявлены победители. В этом году конференция соберет крупнейших профессионалов в области проектирования, строительства и эксплуатации инфраструктуры и представителей самых влиятельных мировых СМИ в Лондоне с 4 по 6 ноября. Получить приглашение на конференцию можно, подписавшись на новостную рассылку на www.bentley.com/Profile.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram