USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.88

-0.12

Природный газ 1.873

-0

...

В Госдуме предлагают Нафтогазу Украины расплатиться с Газпромом своей ГТС. Снова

Председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике И.Грачёв заявил, что в переговоры по газу нужно включить пункт о погашении задолженности Нафтогаза перед Газпромом украинской газотранспортной системой.

В Госдуме предлагают Нафтогазу Украины расплатиться с Газпромом своей ГТС. Снова

Председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике И.Грачёв заявил, что в переговоры по газу нужно включить пункт о погашении задолженности Нафтогаза перед Газпромом украинской газотранспортной системой.

«Если у должника нет денег, то он должен расплатиться имуществом. Надо включить в переговоры имущество - украинскую ГТС, хранилища, трубы. Их хватит достаточно, чтобы до конца года закрыть долги. Но наши переговорщики не хотят этот вариант рассматривать. И есть риск, что американцы трубы заберут и будут создавать проблемы Европе и России» - сказал он.

В 10:00 16 июня истёк срок, до которого Нафтогаз должен был перечислить Газпрому 1,9 млрд долл США в счёт погашения задолженности и Газпром, не получив денег, перевёл Украину на предоплату за газ.

Любопытно, что это не первое подобное выступление господина И.Грачева.

9 апреля чиновник так же предлагал закрыть долг в 2,2 млрд долл США.

«Поведение Украины не соответствует никаким нормам международного права. России нужно в кратчайшие сроки договорится с Европой о задействовании украинских труб в оплате долга за газ, потому что с Украиной мы ни о чём договориться не сможем. Деньгами они не могут оплатить, так пусть платят трубами, которыми владеют. Это решение достаточно очевидное» - отрезал депутат.

И.Грачёв также добавил, что Россия продолжит поставлять газ европейским странам, несмотря на то, что Украина наверняка начнёт незаконно оставлять часть топлива себе.

«Поставки газа Европе мы, конечно, отменять не будем. Однако очевидно то, что украинцы начнут несанкционированный отбор и Европа будет получать газа меньше, чем то, о чём мы с ней договорились» - отметил депутат.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram