USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

В.Путин прибыл в Астану для подписания договора о Евразийском экономическом союзе

Президент России В.Путин 29 мая прибыл в Астану, где примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета ВЕЭС на уровне глав государств.

В.Путин прибыл в Астану для подписания договора о Евразийском экономическом союзе

Президент России В.Путин 29 мая прибыл в Астану, где примет участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета ВЕЭС на уровне глав государств.

Вместе с руководителями Белоруссии А.Лукашенко и Казахстана Н.Назарбаевым президент России планирует подписать Договор о Евразийском экономическом союзе, который должен начать функционировать на пространстве Таможенного союза с 1 января 2015 г.

В Кремле рассчитывают, что подписание договора между Россией, Белоруссией и Казахстаном станет важным событием в плане развития интеграции.

«Заключение договора - событие исторического значения с точки зрения развития интеграционных процессов на евразийском пространстве» - охарактеризовал подписание документа помощник президента РФ Ю.Ушаков.

Работа над договором была начата еще в ноябре 2011 г на 1-м саммите Высшего Евразийского экономического совета.

Тогда президенты 3 стран приняли декларацию о евразийской экономической интеграции, которая стала своего рода "дорожной картой" развития интеграционного взаимодействия.

С российской стороны в подготовке договора принимали участие более 30 федеральных органов исполнительной власти.

В основе документа лежит договорно-правовая база Таможенного союза и Единого экономического пространства, действующие нормы которых были оптимизированы, усовершенствованы и приведены в соответствие с правилами Всемирной торговой ассоциации.

Текст договора включает 28 разделов и 118 статей, а также 32 приложения, всего около 700 страниц.

Три государства берут обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики - энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ в 170 млн человек, который станет новым мощным центром экономического развития.

Кроме этого, на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета предполагается обсудить практические аспекты функционирования Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Будут рассмотрены вопросы дальнейшего расширения состава участников евразийской экономической интеграции, в том числе присоединение Армении к Договору о Евразийском экономическом союзе и подготовка "дорожной карты" по адаптации законодательства Киргизии к нормативно-правовой базе Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В рамках визита будет подписан еще ряд документов, в том числе меморандум о строительстве АЭС в Казахстане.

Среди прочего будет рассмотрен вопрос совершенствования согласованной политики в области железнодорожного транспорта.

Ю.Ушаков также сообщил, что наверняка главы государств в какой-то степени затронут вопросы дальнейшего взаимодействия с зарубежными партнерами в Азии".

Он напомнил, что ведутся переговоры о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом и в планах запуск экспертных консультаций с правительством Индии, переговоры с Китаем и так далее.

В Казахстане В.Путин проведет отдельную двустороннюю встречу с Н.Назарбаевым.

«Ожидается, что в ходе беседы будут рассмотрены ключевые вопросы российско-казахстанского стратегического сотрудничества» - сообщил помощник президента РФ.

По его словам, особое внимание будет уделено взаимодействию в топливно-энергетическом комплексе, включая сферу мирного использования ядерной энергии.

Представитель Кремля не исключил, что в Астане возможны неформальные беседы с другими лидерами государств.

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработал в 2011 г.

С января 2012 г вступили в силу базовые соглашения, формирующие Единое экономическое пространство, которые нацелено на обеспечение свободы движения услуг, капитала, рабочей силы и проведение согласованной экономической политики.

С февраля 2012 года функционирует руководящий орган ТС и ЕЭП - Евразийская экономическая комиссия.

ТС/ЕЭП - одно из крупнейших в мире региональных интеграционных объединений с населением 170 млн человек.

Суммарный ВВП государств - участников составляет почти 2,7 трлн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram