USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.5

-0.01

Природный газ 1.653

-0.04

1 мин
...

Statoil отложила бурение в Баренцевом море самой северной в мире скважины. Опять Greenpeace

В Норвегии приостановлена программа Statoil по бурению самой северной в мире скважины в Баренцевом море.

Statoil отложила бурение в Баренцевом море самой северной в мире скважины. Опять Greenpeace

В Норвегии 23 мая 2014 г приостановлена программа Statoil по бурению самой северной в мире скважины на континентальном шельфе Баренцевом море, в 175 км восточнее острова Медвежий.

Бурение отложено в связи с рассмотрением жалобы, которую направила Greenpeace.

Ранее, Statoil сообщала о больших надеждах на площади Хооп и готовилась к бурение скважин на структуре Аполло.

В начале мая 2014 г Statoil получила разрешение осуществить разведочное бурение скважины 7324/2-1 на структуре Аполло по лицензии 615 в с помощью мобильной полупогружной буровой установки (ППБУ) Transocean Spitsbergen типа Aker H- 6e .

ППБУ была построена на верфи Акер Stord в 2009 г, зарегистрирована на Багамах и классифицированы на класс DNV.

Глубина воды в точке бурения составляет около 430 метров.

Срок бурения должен был составить около 1 месяца.

В своей жалобе активисты Greenpeace поведали, что Statoil нарушает принятый в стране запрет на бурение в ледовых условиях и вблизи от границы льдов.

Новое исследование Норвежского Полярного Института показало, что граница льдов находится всего в 25 км от лицензионного участка недр Statoil.

Гринпис считает, что добыча нефти на участке создает угрозу для природного заказника богатого северными птицами и животными на острове Медвежий, берегов которого нефть в случает разлива достигнет за несколько дней

В знак протеста против добычи нефти в водах Норвежского и Баренцева морей в мае 2014 г в экспедицию было направлено судно Гринпис «Esperanza».

Напомним, что хотя Statoil стала ключевым объектом акции Гринпис No Arctic Oil, следует помнить, что планы арктической геологоразведки Statoil поддерживает правительство Норвегии, имеющее долю участия 67 % в компании.

Чувствуя поддержку Statoil мягко поясняет недовольным экологам - активистам, что имеет опыт работы в Арктике уже более 30 лет.

В этот период было пробурено более 100 скважин к северу от Полярного круга. Работа на норвежском континентальном шельфе проводилась в строгом соответствии с требованиями норвежских властей. Была проведена оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Лишь после этого была выдана лицензия.

Разработан план ликвидации аварийных разливов нефти, который представлен на утверждение норвежским властям.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram