USD 95.9053

-1.4

EUR 101.4257

-1.2

Brent

0

Природный газ

0

...

В ДНР возбудили дело против Р.Ахметова

Генпрокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики возбудила уголовное дело против владельца группы СКМ, самого богатого человека Украины Р.Ахметова, заявил председатель Верховного совета ДНР Д.Пушилин.

В ДНР возбудили дело против Р.Ахметова

Генпрокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики возбудила уголовное дело против владельца группы СКМ, самого богатого человека Украины Р.Ахметова, заявил председатель Верховного совета ДНР Д.Пушилин.

Решение о возбуждении дела против Р.Ахметова принял генрокурор ДНР Р.Халиков, вступивший в эту должность 23 мая.

Уголовные дела возбуждены по 2 статьям Уголовного кодекса Украины, который временно взят за основу УК ДНР, - За неуплату налогов и За попытку свержения государственной власти.

Отношения между Р.Ахметовым и властями ДНР обострились после того, как украинский бизнесмен призвал рабочих своих предприятий к началу забастовки в знак протеста против провозглашения народной республики на территории Донецкой области.

В середине мая власти самопровозглашенной республики потребовали от Р.Ахметова выплаты налогов вказну нового государственного образования.

В ответ представители СКМ заявили, что работают исключительно в рамках действующего законодательства Украины.

После того, как Р.Ахметов призвал рабочих к забастовке, власти ДНР объявили о начале национализации в республике.

Д.Пушилин заявил, что принадлежащие Р.Ахметову предприятия останавливаться не будут.

«Это теперь ваши предприятия» - обратился к рабочим Д.Пушилин.

После объявления национализации правительство ДНР покинул министр топлива и энергетики самопровозглашенной республики А.Грановский, который высказал несогласие с планом национализации и заявил, что никто не уполномочен забирать чужую собственность и бизнес, каким бы он не был.

Премьер-министр ДНР А.Бородай прокомментировал конфликт ДНР с Р.Ахметовым.

«Точка зрения Рината Леонидовича не то чтобы нам не нравится, она нам представляется противозаконной, поскольку, во-первых, содержит призыв к смене власти в ДНР, во-вторых, он отказывается платить налоги. Конечно, он уважаемый человек, его, собственно, так и зовут в Донецке, у него здесь есть имя собственное - Уважаемый. Конечно, он много сделал для Донбасса, но собственно на Донбассе он и стал самым богатым человеком на Украине» - заявил А.Бородай.

При этом премьер-министр ДНР отметил, что вопрос о национализации предприятий Р.Ахметова на территории, контролируемой народной республикой, может быть вполне уместен.

А.Бородай отказался говорить о том, какие активы могут попасть под национализацию и как она будет проходить.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram