USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.747

0

...

Нафтогаз предлагает Газпрому компенсировать 2 млрд м3 газа, которые находились на балансе Черноморнефтегаза

Нафтогаз Украины обратилась к Газпрому с предложением компенсировать и закачать 2 млрд м3 природного газа в украинские ПХГ в качестве компенсации за газ, который находится на балансе Черноморнефтегазаа.

Нафтогаз предлагает Газпрому компенсировать 2 млрд м3 газа, которые находились на балансе Черноморнефтегаза

Нафтогаз Украины обратилась к Газпрому с предложением компенсировать и закачать 2 млрд м3 природного газа в украинские ПХГ в качестве компенсации за газ, который находится на балансе Черноморнефтегазаа.

«Нафтогаз Украины направил 28 апреля письмо Газпрому с предложением урегулировать на корпоративном уровне этот вопрос» - сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины И.Диденко 15 мая.

Так же И.Диденко заявил, что Нафтогаз до конца мая готов перечислить России около 4 млрд долл США при условии, что цена будет снижена до 268,5 долл США/1000 м3.

15 мая министр энергетики РФ А.Новак заявил, что Россия не видит возможностей оплаты Украиной поставок газа даже в случае предоставления скидки из-за экономической ситуации в стране.

Вечером 14 мая премьер-министр России Д.Медведев сказал, что переговоры о ценах могут начаться только после того, как Украина оплатит накопившиеся долги хотя бы частично.

Личность господина И.Деденко, который был назначен новыми украинскими властями 7 мая является очень интересной.

Кроме всего прочего, в далеком 2009 г, подпись под контрактом на поставки газа на территорию Украины ставил именно господин И.Деденко, а сейчас при поддержке новых украинских властей,отрицает легитимность этого договора.

Цена в 485,5 долл США/1000 м3 новой не является, как не странно, но именно она прописана в контракте от 19 января 2009 г.

Ранее сообщалось, что утром 14 мая 500 активистов митингуют у Верховной Рады Украины, требуюя отставки дважды сидевшего замминистра топлива и энергетики И. Диденко.

Напомним, что до 17 марта 2014 г Черноморнефтегаз принадлежал Нафтогазу Украины, но после референдума о независимости Крыма расположенное на полуострове имущество Черноморнефтегаза и Укртрансгаза перешло в собственность Крыма.

26 марта 2014 г полностью завершилась национализация Черноморнефтегаза.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram