USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

Газопровод Крым-Кубань обеспечит газом электрогенерирующие мощности Крыма

К началу 2016 г в Крым из Кубани будет протянут магистральный газопровод (МГП), который обеспечит энергетическую независимость полуострова от материковой части Украины.

Газопровод Крым-Кубань обеспечит газом электрогенерирующие мощности Крыма

К началу 2016 г в Крым из Кубани будет протянут магистральный газопровод (МГП), который обеспечит энергетическую независимость полуострова от материковой части Украины.

Новый МГП будет иметь пропускную способностью до 2 млрд м3 / год.

«Собственной добычи предприятия до 2.5 млрд м3/год к 2020 г вполне достаточно для обеспечения местных нужд с учетом расширения сети газификации в Крыму. Новый газопровод будет необходим для поставок газа на электростанции для выработки электроэнергии»​ - об этом поведал 15 мая 2014 г гендиректор Черноморнефтегаза А.Ильин.

Новый МГП диаметром 500 мм будет проложен по дну Керченского пролива и присоединен к построенному в 2000 г МГП Джанкой-Феодосия-Керчь на точке 247 км.

Газопровод будет необходим для обеспечения энергогенерирующих мощностей полуострова.

Рассматриваются 2 варианта увеличения генерации электроэнергии в Крыму - реконструкция существующих электростанций в Симферополе, Саках, Севастополе и на Керченском полуострове и строительства 2 новых тепловых электростанций (ТЭС).

А.Ильин также отметил, что Черноморнефтегаз имеет достаточный опыт, специалистов и оборудования для проведения работ по прокладке газопровода и готов участвовать в его реализации.

Технологический флот Черноморнефтегаза включает более 20 единиц плавсредств, в тч 12 судов крупных и уникальных, среди них крановые суда, суда снабжения, аварийно-спасательные, противопожарные, водолазные и другие суда.

Для любознательных сообщим, что в МГП Джанкой-Феодосия-Керчь через МГП Восточно-Казантипское месторождение-УКПГ в поселке Багерово по подводному газопроводу общей длиной 28 км предполагалось направить газ с Северо-Керченского и Северо-Балганакского месторождений газа.

Напомним, что до 17 марта 2014 г Черноморнефтегаз принадлежал Нафтогазу Украины, но после референдума о независимости Крыма расположенное на полуострове имущество Черноморнефтегаза и Укртрансгаза

26 марта 2014 г полностью завершилась национализация Черноморнефтегаза.

2 апреля 2014 г Нафтогаз Украины с тревогой заявил, что перестали опрашиваться в автоматическом режиме 22 газораспределительные станции Харьковтрансгаз, расположенные на участках МГП Джанкой-Феодосия-Керчь.

Ныне А.Ильин сообщил о том, что Черноморнефтегаз в 2014 г планирует перечислить в бюджет Крыма налогов на сумму 1,2 млрд рублей и планирует добыть 2 млрд м3 природного газа.

12 мая 2014 г в новый черный список ЕС попали Черноморнефтегаз и Феодосийская нефтебаза.

13 мая 2014 г пресс-секретарь компании В.Котенев поведал: «Мы работаем на мелководном шельфе у побережья Крыма, интересов в других регионах мира у нас нет. Запрет продавать нам морские буровые установки тоже ни на что не повлияет - они у нас уже есть, 4 штуки, этого хватит на много лет вперед. А если нам собираются закрыть доступ к технологиям - так мы за 40 лет работы на шельфе такие технологии наработали, что сами с кем угодно можем поделиться».

Напомним, что среди четырех буровых установок выделяются 2 новейшие СПБУ Независимость и Петр Годованец , называемые еще Вышками Бойко, по имени, вероятно, главного фигуранта коррупционной схемы покупки буровых.

13 мая 2014 г А.Яценюк вновь поведал о том, что украинская власть обратится с иском в Международный арбитражный суд в г Стокгольме относительно экспроприации Россией компании Черноморнефтегаз.

Ранее санкции против Черноморнефтегаза также уже вводили США и Канада.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram