USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

1 мин
...

Ж.Баррозу: Украина должна перейти к применению норм Третьего энергопакета ЕС

Украина должна перейти к применению норм третьего энергопакета ЕС, что упростит работу по реконструкции украинской газотранспортной системы (ГТС).

Ж.Баррозу: Украина должна перейти к применению норм Третьего энергопакета ЕС

Украина должна перейти к применению норм третьего энергопакета ЕС, что упростит работу по реконструкции украинской газотранспортной системы (ГТС).

С таким заявлением 13 мая выступил глава Еврокомиссии Ж.Баррозу по итогам совместного заседания с представителями киевских властей.

«Европейские энергокомпании уже получили приглашения к более глубокой вовлеченности в работу украинской энергосистемы, включая процессы ее модернизации. Эти усилия будут очень выгодны не только для Украины, но также для стран-поставщиков газа» - отметил Ж.Баррозу.

Кроме того, он напомнил о необходимости своевременного заполнения украинских газохранилищ в преддверии следующей зимы, поскольку именно там хранятся резервы для дополнительных поставок российского газа на европейский рынок.

Что касается идеи широкого участия Евросоюза в модернизации ГТС Украины, то она не нова.

Еще в марте 2009 г Ю.Тимошенко, занимавшая пост премьер-министра Украины, подписала двусторонний меморандум с Еврокомиссией об активном европейском участии в процессе модернизации украинской ГТС.

За прошедшие 5 лет этот документ так и не был воплощен в жизнь.

Принятие норм третьего энергопакета ЕС является частью проекта по вхождению Украины в единое энергетическое пространство европейского сообщества.

С точки зрения Еврокомиссии, третий энергопакет позволит сделать энергетический сектор Украины более транспарентным и конкурентоспособным.

Третий энергопакет основан на принципе отделения энерготранспортной инфраструктуры от компаний-производителей энергии и энергоресурсов и передачи этой инфраструктуры независимым операторам.

С точки зрения Еврокомиссии, это позволит разрушить естественную монополию энергогигантов и позволит выйти на рынок новым компаниям по производству энергии, в частности, с использованием нетрадиционных источников , что в перспективе может привести к росту конкуренции и падению цен на энергию для потребителей.

На практике, за пять лет применения этих норм в странах ЕС значительно выросло количество посредников в торговле энергией, и ее цены для потребителей повсеместно выросли.

Еврокомиссия продолжает утверждать, что этот подход необходимо продолжать реализовывать, несмотря на оппозицию большинства участников европейского энергорынка.

Именно третий энергопакет лежит в основе разногласий России и ЕС по целому ряду газовых проектов, включая Южный поток.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram