USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Названы сроки выхода газопровода TANAP на максимальную проектную мощность

В 2026 г пропускная способность Трансанатолийского газопровода (TANAP) достигнет 31 млрд м3/год.

Названы сроки выхода газопровода TANAP на максимальную проектную мощность

В 2026 г пропускная способность Трансанатолийского газопровода (TANAP) достигнет 31 млрд м3/год.

Об этом говорится в статье первого вице-президента компании SOCAR Х.Юсифзаде.

В 2023 г пропускная способность газопровода, который призван обеспечить транспортировку азербайджанского газа с морского газоконденсатного месторождения Шах Дениз в рамках 2-й фазы разработки через территорию Турции до ее границ с Европой, достигнет 23 млрд м3.

Сдача в эксплуатацию TANAP придется на середину 2018 г при первоначальной пропускной способности газопровода в 16 млрд м3.

Из 16 млрд м3, которые на первоначальном этапе планируется транспортировать по газопроводу, 10 мрд м3 будут поставляться в Европу, а шесть - в Турцию.

Таким образом, идея Южного газового коридора будет полностью реализована.

В материале отмечается, что на начальном этапе газ в рамках 2-й фазы разработки Шах Дениз будет поступать в Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию, Албанию, Италию и Болгарию. На следующих этапах поставками газа будут охвачены такие страны, как Черногория и Хорватия.

В последующие годы планируется обеспечить поставки каспийского газа в Румынию, Венгрию и Австрию.

Южный газовый коридор - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.

17 декабря 2013 г было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения Шах Дениз.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В сентябре 2013 г консорциум по разработке газоконденсатного месторождения Шах Дениз в азербайджанском секторе Каспия подписал долгосрочные контракты на 25 лет по поставкам газа с девятью европейскими компаниями.

Контракты о покупке газа со 2-й стадии разработки месторождения Шах Дениз подписаны в Баку с компаниями Shell, Bulgar gas, DEPA, Gas Natural Fenosa, EON, Gaz de France, Hera, Enel, Axpo.

Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 г, в Европу - в 2019 г.

Контракт на разработку морского месторождения Шах Дениз с доказанными запасами в 1,2 трлн м3 газа был подписан четвертого июня 1996 г.

Партнерами по разработке месторождения Шах Дениз являются такие компании, как SOCAR с долевым участием в 16,7%, британская BP 28,8%, норвежская Statoil 15,5%, иранская NICO 10%, французская Total 10%, российская Lukoil 10%, турецкая TPAO 9%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram