USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.89

0

Природный газ 1.929

0

...

ВМС Вьетнама помешали Китаю установить ППБУ CNOOC 981 у спорных островов

29 кораблей ВМС и береговой охраны Вьетнама помешали Китаю установить полупогружную буровую установку (ППБУ) 981 вблизи спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море.

ВМС Вьетнама помешали Китаю установить ППБУ CNOOC 981 у спорных островов

29 кораблей ВМС и береговой охраны Вьетнама помешали Китаю установить полупогружную буровую установку (ППБУ) 981 вблизи спорных Парасельских островов в Южно-Китайском море.

2 мая 2014 г стало известно о китайских планах, сразу после этого корабли вышли в район расположения ППБУ CNOOC с красивым именем Hai Yang Shi You 981.

По словам представителя МИДа Вьетнама, Китай хотел вытеснить вьетнамских моряков из района с помощью военных кораблей и самолетов, а также применил водяную пушку, кроме того, 4 мая 2014 г китайские корабли преднамеренно врезались в 2 вьетнамских судна, причинив значительный ущерб.

Всего Китай задействовал около 80 судов, в тч 7 военных.

7 мая 2014 г министерство иностранных дел Вьетнама потребовало переговоров с руководством КНР.

Сейчас ждут ответа.

6 мая 2014 г представитель МИД КНР Х.Чуньин в ответ на заявление МИД Вьетнама о том, что ППБУ CNOOC Hai Yang Shi You 981 Китая располагается в исключительной экономической зоне Вьетнама, сказала, что все буровые работы Китай ведет исключительно в своих территориальных водах вблизи островов Сиша (Парасельские острова).

Китай утверждает, почти вся нефть и газ континентального шельфа Южно-Китайского моря, расположена на его территории и отвергает претензии не только Вьетнама, но и Филиппин, Тайваня, Малайзии и Брунея. Спорит Китай и с союзником США Японией.

6 мая 2014 г США подвергли резкой критике действия КНР по направлению ППБУ CNOOC 981 на точку бурения к спорным островам.

Во время недавней поездки по странам Азии Б.Обама занимал устойчивую антикитайскую позицию в спорных вопросах отношений азиатских стран с Китаем.

Нынешние заявления администрации США следуют в том же ключе.

Для любознательных сообщим, что ППБУ Hai Yang Shi You 981 - это первая глубоководная ППБУ, разработанная в Китае, построенная на судоверфи в г Гуанчжоу, 6го поколения, владелец Китайская национальная оффшорная нефтяная корпорация (CNOOC ).

ППБУ может бурить на глубине до 3 км.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram