USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

3 из 4-х ниток МГП Южный Поток пройдут через Крым. Скорее всего?

Проработка маршрута МГП Южный поток через Крым уже идет, но пока не публично.

3 из 4-х ниток МГП Южный Поток пройдут через Крым. Скорее всего?

Проработка маршрута МГП Южный поток через Крым уже идет, но пока не публично.

По сообщениям СМИ, Газпром ожидает урегулирования ситуации в Украине.

Как сообщает Эксперт, 1я нитка МГП пройдет по старому маршруту, так как контракт уже заключен и его условия менять нельзя. Уже осенью 2014 г начнется укладка газопровода по морскому дну.

Теоретически, остальные 3 нитки могут пройти по оптимальному маршруту с учетом новых геополитических реалий.

Существует рабочая документация МГП Южный поток, где морской участок начинается около г Севастополя, но это старый, еще украинский проект.

Также существует сложность с перезаключением контрактов с иностранными партнерами Газпрома и с учетом волны русофобии, им не дадут этого сделать их политические элиты.

Контракт на строительство должен был быть заключен сразу по 2м ниткам МГП, но по неизвестным причинам 14 марта 2014 г в г Амстердам главный исполнительный директор South Stream Transport B.V. (SST) О.Аксютин и старший вице-президент Saipem S.p.A. С.Бьянки заключили договоры на строительство 1й из 4х ниток морского участка МГП Южный поток.

1-я нитка МГП Южный поток будет сдана в эксплуатацию в конце 2015 г.

Кроме укладки самого МГП по дну моря Saipem возьмет на себя возведение технологических объектов на участках берегового примыкания и обустроит участки пересечения береговой линии.

Сastoro Sei - полупогружное трубоукладочное судно с экипажем 342 чел, предназначенное для S-образной укладки газопровода на мелководных и глубоководных участках,

На борту специальных кораблей-трубоукладчиков Castoro Sei и Saipem 7000 будет проходить сварка труб, после чего они будут уложены на дно моря.

Ранее мы сообщали, что если проложить МГП Южный поток через Крым, то его стоимость может сократиться на 20 млрд долл США.

Если Южный поток пойдет через Крым, то самый дорогой, морской участок, можно сократить практически в 2 раза.

Сейчас стоимость МГП Южный поток составляет 16 млрд евро, 10 млрд из которых приходится на морской участок, а 6 млрд евро на сухопутный.

Общая проектная мощность МГП - 63 млрд м3.

Он будет состоять из 4-х ниток мощностью 15,75 млрд м3 газа каждая.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram