USD 90.3846

-0.47

EUR 100.6562

-1.18

Brent

0

Природный газ

0

...

Литва рассчитывает на поставки газа из США не раньше 2016 г

Поставки в Литву газа из США могут стать реальностью не ранее 2016 г. Об этом заявил премьер-министр Литвы А.Буткявичюс.

Литва рассчитывает на поставки газа из США не раньше 2016 г

Поставки в Литву газа из США могут стать реальностью не ранее 2016 г. Об этом заявил премьер-министр Литвы А.Буткявичюс.

»Надеяться на то, что мы сможем получать газ из США, не приходится ни в этом, ни в следующем году, так как у наших американских партнеров еще не построены экспортные терминалы», - сказал он.

Но, по словам главы кабинета, на данном направлении ведется активная работа. По оценке руководителя правительства, американский газовый экспорт в Литву может открыться »в конце 2015 - начале 2016 г».

По мнению А.Буткявичюса, в случае газовой воный, могут возникнуть проблемы с обеспечением природным газом потребителей в своей стране и Литва сможет закупать его у альтернативных поставщиков и возможно даже обеспечивать газовым сырьем соседей.

Такую возможность даст терминал СПГ, который для получения сырья морем Литва строит в Клайпедском порту на Балтике. Его планируется ввести в строй в конце 2014 г.

О том, что странам ЕС необходимо искать пути диверсификации поставок энергоресурсов, заявил в среду находящийся в Литве с визитом вице-президент США Д.Байден.

Литва сейчас полностью зависит от поставок Газпрома и для устранения газовой монополии строит СПГ-терминал.

Напомним, что по информации различных СМИ, Газпром предлагает Литве цену на газ в 370 долл США/1000 м3.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2