USD 97.4147

0

EUR 103.1631

0

Brent

0

Природный газ

0

...

С.Донской. Минприроды РФ придает большое значение изучению и освоению нетрадиционных источников углеводородного сырья

Минприроды РФ придает большое значение изучению и освоению нетрадиционных источников углеводородного сырья.Об этом 5 марта 2014 г заявил глава ведомства С.Донской.

С.Донской. Минприроды РФ  придает большое значение изучению и освоению нетрадиционных источников углеводородного сырья

Минприроды РФ придает большое значение изучению и освоению нетрадиционных источников углеводородного сырья.Об этом 5 марта 2014 г заявил глава ведомства С.Донской.

Совещание проходило на тему: «Томская область как полигон отработки эффективного инновационного этапа развития недропользования в Российской Федерации».

По словам С.Донского, необходимые мероприятия предусмотрены государственной программой РФ «Воспроизводство и использование природных ресурсов», утвержденной распоряжением Правительства РФ.

Установлены дифференцированные ставки налога на добычу полезных ископаемых, в разработке находится система вычета расходов недропользователей на геологоразведку из суммы подлежащего к уплате НДПИ и др.

«Проблема освоения трудноизвлекаемых запасов требует системных усилий организационного, научного, технологического плана, которые можно объединить в рамках Комплексного проекта создания в Томской области опытного полигона по внедрению новейших технологий поиска, разведки и разработки нетрадиционных источников углеводородного сырья», - отметил С.Донской.

ТРИЗ - это запасы, заключенные в слабопроницаемых коллекторах (менее 0,05 мкм2); в зонах контакта нефть-вода (водонефтяных зонах) или нефтегазовых залежах в зоне контакта нефть-газ (газонефтяных зонах); содержащие высоковязкую нефть; залегающие на глубинах свыше 4 км; с пластовой температурой 1000°С и выше; остаточные запасы нефти на месторождениях, выработанных на 65-75% и обводненных до 75-80%, поскольку для их дальнейшей разработки требуются капитальные вложения и эксплуатационные затраты, соизмеримые с затратами в 1йпериод освоения месторождения.

Создание полигона позволит опробовать модель ускоренного изучения и освоения трудноизвлекаемых запасов на научной, образовательной и производственной базе организаций Томской области, определить возможности внедрения указанной модели в других субъектах РФ, а также поможет наладить процесс производства и внедрения инновационной продукции и технологий.

«Мы уверены, что Томская область может стать идеальным объектом для реализации пилотного проекта. Ситуация в регионе типична для зрелых нефтедобывающих районов: добыча из традиционных горизонтов вступила в падающую фазу, в то же время недра содержат существенные и до настоящего времени неразрабатываемые запасы и ресурсы, которые можно отнести к трудноизвлекаемым, в частности, по баженовской свите - начальные суммарные ресурсы более 300 млн т, по тюменской свите - более 1 млрд т», - сказал глава Минприроды РФ.

Томская область также является одним из ведущих научных и образовательных центров России, в том числе в области геологии, здесь располагается ряд специализированных научно-исследовательских институтов геологического профиля.

«Реализация данных задач возможна при условии тесного взаимодействия федеральных, региональных государственных органов и представителей бизнеса», - подчеркнул С.Донской.

Ранее, в рамках поездки в Томск С.Донской посетил Томский политехнический университет, провел рабочую встречу с его ректором П.Чубиком. В ходе презентации национального исследовательского Томского университета глава Минприроды России обсудил с руководством вуза возможность использования его кадрового потенциала и материально-технической базы для формирования в регионе полигона по отработке месторождений, содержащих трудноизвлекаемые запасы нефти.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы