USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

2 мин
...

РН-Уватнефтегаз представил депутатам Тюменской областной думы планы по развитию Увата

27 января 2014 г в Тюменской областной Думе состоялась презентация инвестиционного проекта по разработке месторождений Уватского проекта Роснефть, которую представил депутатам генеральный директор РН-Уватнефтегаз Е.Задорожный.

РН-Уватнефтегаз представил депутатам Тюменской областной думы планы по развитию Увата

Источник: Роснефть

27 января 2014 г в Тюменской областной Думе состоялась презентация инвестиционного проекта по разработке месторождений Уватского проекта Роснефть, которую представил депутатам генеральный директор РН-Уватнефтегаз Е.Задорожный.

1я добыча промышленной нефти началась в Уватском районе в 1992 г на Кальчинском месторождении, однако полномасштабное освоение месторождения региона получили после подписания соглашения между ТНК и Правительством Тюменской области в 2004 г.

В 2005 г цена лицензионных участков Уватских месторождений не превышала 30 млн рублей.

ТНК, скупив разрозненные и поэтому малорентабельные участки, уже в 2003 г консолидировала участки недр площадью 18,3 тыс км2 с разведанными запасами около 46 млн т, что привело к их существенному росту.

После запуска центрального пункта сбора (ЦПС) нефти на Усть-Тегусском месторождении 5 лет назад началась разработка новой нефтяной провинции Тюменской области.

20 августа 2012 г ТНК-ВР анонсировала инвестиционные планы по развитию Уватского проекта.

Программа развития Увата предусматривала рост добычи на 18,6 % по сравнению с 2011 г до 7 млн т.

Однако случилось непредвиденное.

Роснефть в марте 2013 г завершила сделку по поглощению ТНК-BP, в июле 2013 г назначила гендиректором ТНК-Уват Е.Задорожного.

В ноябре 2013 г ТНК-Уват заявила об изменении названия на РН-Уватнефтегаз.

Сейчас Уватский проект, или, как его называли в начале 2000-х, южнотюменский Кувейт, представляет собой группу из 15 лицензированных участков, площадью 26,5 тысяч км2 (21 месторождение).

«Сегодня в рамках Уватского проекта разрабатываются 7 месторождений, которые подразделяются на 3 актива: Кальчинский, Центральный и Восточный центры освоения. Вся добываемая продукция с месторождений транспортируется по магистральному нефтепроводу. Реализация продукции осуществляется в рамках программы сбыта и переработки добываемого углеводородного сырья Роснефтью», - поведал Е.Задорожный.

В скором времени РН-Уватнефтегаз планирует ввести в эксплуатацию новые месторождения, а также обеспечить проект надежным электроснабжением с помощью высоковольтной линии и новых газотурбинных мощностей.

В настоящее вресмя РН-Уватнефтегаз входит в состав Роснефти и является основным добывающим предприятием и крупнейшим налогоплательщиком юга Тюменской области.

Добыча нефти ТНК-Уват по итогам 2012 г составила около 7 млн т (ок 19,2 тыс т/сутки), что на 19% больше, чем в 2011 г, что соответствовало планам ТНК-ВР.

Месторождения Уватской группы вносят существенный вклад в рост производства и расширения ресурсной базы компании.

Суточная добыча на Уватской группе увеличилась на 30% по сравнению с сентябрем 2012 г, до 25,7 тыс т.

Основной прирост объема добычи обеспечило Усть-Тегусское месторождение - 4,3 млн т, а также Урненское - 1,1 млн т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram