USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

И.Сечин. М. Мобиус воспользовался офертой Роснефти по акциям ТНК-ВР. Добровольно

Templeton Emerging Markets Group, возглавляемая М.Мобиусом, воспользовалась офертой Роснефти о выкупе акций у миноритарных акционеров РН Холдинга, сообщил глава Роснефти И.Сечин.

И.Сечин. М. Мобиус воспользовался офертой Роснефти по акциям ТНК-ВР. Добровольно

«Добровольный выкуп продолжается. Не могу сказать пока объемы, но он осуществляется, даже Templeton воспользовался. Мы встречались с М.Мобиусом. Хочу поздравить его с Новым годом. Он серьезный инвестор и реализовал все свои права в рамках закона. У всех все нормально» - поведал И.Сечин 20 декабря 2013 г.

В ноябре 2013 г сообщалось, что Templeton перестал быть акционером РН Холдинга.

Когда и по какой цене был продан пакет, а также каков его размер, не уточнялось.

М.Мобиус неоднократно критиковал политику Роснефти в отношении миноритариев бывшего ТНК-ВР Холдинга.

Между ним и И.Сечиным случилась настоящая информационная перепалка.

Роснефть, на 1-й взгляд, предложила неплохие условия, взяв за основу средневзвешенну цену на основе биржевых котировок акций ТНК-ВР Холдинга за предыдущие 18 месяцев, но это невыгодно миноритариям, потому что акции ТНК-ВР, ранее стабильно державшиеся на уровне 90 руб/акц, стали снижаться с началом конфликта акционеров ТНК-ВР, в результате которого Роснефть таки поглотила ТНК-ВР.

А М.Мобиус допустил стратегическую ошибку, не продав акции ТНК-ВР в сентябре 2012 г, во время одного из локальных максимумов.

Это обидно, но с И.Сечиным не забалуешь.

Добровольное предложение миноритариям РН Холдинга (бывш ТНК-ВР) о выкупе акций по 67 руб/акция - за обыкновенную и 55 руб/акция - за привилегированную, Роснефть сделала в октябре 2013 г.

Оферта действует до 20 январяг 2014 , оплата будет проведена не позднее 19 февраля 2014 г.

М.Мобиус ранее предлагал собственную формулу оценки акций РН Холдинга.

По расчетам экспертов, по ней оферта Роснефти должна была быть ощутимо дороже: 90 руб/акция - за обыкновенную и 65 руб/акция - за привилегированную.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram