USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.36

+0.98

Природный газ 1.691

-0.02

...

В Якутии может быть создана особая экономическая зона по судостроению

Глава Якутии Е.Борисов на встрече с главой Ростеха С.Чемезовым предложил создать в республике особую экономическую зону на базе Жатайского судоремонтно-строительного завода.

В Якутии может быть создана особая экономическая зона по судостроению

Глава Якутии Е.Борисов на встрече с главой Ростеха С. Чемезовым предложил создать в республике особую экономическую зону на базе Жатайского судоремонтно-строительного завода.

Напомним, что 24 октября 2013 г на комиссии по Дальнему Востоку, была сформулирована новая модель развития Дальнего Востока, которая направлена на опережающее развитие экспортно-ориентированных территорий, в том числе через создание особых экономических зон.

Транспортное развитие региона является наиболее важным аспектом его развития, тем более когда дело касается крупнейшего российского региона - Якутии.

Разветвлённая речная сеть Лены с притоками, позволит эффективно осваивать регион (перевозка людей и грузов), при условии конечно, что по водам Якутии будут курсировать современные высококлассные суда.

Судоремонтный завод расположен в посёлке Жатай, расположенный в 10 км к северу от г Якутска.

С учетом имеющихся предпосылок и необходимых конкурентных преимуществ одним из приоритетных проектов в этой области может стать региональный центр судостроения и ремонта на базе Жатайского судоремонтно-строительного завода.

Создание особой экономической зоны позволит провести комплексную модернизацию Жатайского завода в целях обеспечения современными речными судами и судами плавания "река-море" предприятий речного транспорта Ленского бассейна.
В ходе встречи обсуждались и другие вопросы.

Один из них касался перспективы освоения Томторского месторождения редкоземельных металлов в Якутии и создания на северо-востоке России редкоземельно-редкометалльной горнодобывающей промышленности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram