USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.58

+0.07

Природный газ 1.862

-0.01

...

На Кашагане планируют проверить морскую часть трубопровода

На месторождении Кашаган проверят морскую часть трубопроводов, проложенных с искусственного острова Д на завод Болашак. Данное решение было принято после выявления дефектов в наземной части трубы, которые были вызваны сульфидными соедиениями.

На Кашагане планируют проверить морскую часть трубопровода

На месторождении Кашаган проверят морскую часть трубопроводов, проложенных с искусственного острова Д на завод Болашак. Данное решение было принято после выявления дефектов в наземной части трубы, которые были вызваны сульфидными соедиениями.

Консорциум привержен безопасному запуску проекта, поэтому обеспечение целостности объектов рассматривается как наиболее приоритетная часть работ.

Несмотря на то, что утечки газа не наблюдались ни на морских газопроводах, ни на нефтепроводах, консорциум принял решение провести полную инспекцию обоих трубопроводов с целью обеспечения 100-процентной целостности объектов до возобновления добычи на месторождении.

NCOC сообщает, что одним из наилучших методов инспекции трубопроводов является применение так называемого диагностического внутритрубного снаряда, когда по всей длине трубопровода прогоняются различные датчики для выполнения достоверного осмотра трубопровода изнутри.

Целью такого контроля является нанесение на карту дефектов, обнаруженных в трубах. Для получения точных результатов данный метод требует опустошения трубопроводов с последующей тщательной очисткой.

Все оборудование системы диагностического внутритрубного контроля подготовлено к работе и будет задействовано после завершения очистки трубопроводов. После будут выполнены работы по диагностическому внутритрубному контролю, состоящие из прогонов оборудования по трубопроводам с использованием различных инспекционных приспособлений. После чего будет проведен анализ и интерпретация собранных данных, на основе которых будет подготовлено соответствующее заключение.

В результате диагностического внутритрубного контроля будет выявлена степень поражения газопровода и потенциальные дефекты нефтепровода.

Напомним, что 9 октября 2013 г на Кашагане из-за утечки газа на острове Д остановилась добыча нефти.

Добыча нефти на на месторождении Кашаган в Казахстане возобновится лишь в 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram