USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.07

-0.03

Природный газ 1.754

+0.01

...

Революция натощак: Ю.Тимошенко объявила голодовку с требованием евроинтеграции Украины

Бывшая премьер-министр Украины Ю.Тимошенко присоединилась к украинскому народу и объявила бессрочную голодовку, пусть и в стенах СИЗО.

Революция натощак: Ю.Тимошенко объявила голодовку с требованием евроинтеграции Украины

Бывшая премьер-министр Украины Ю.Тимошенко присоединилась к украинскому народу и объявила бессрочную голодовку, пусть и в стенах СИЗО.

Голодать Ю.Тимошенко будет в процессе отбывания своего тюремного срока за экономические преступления.

С таким заявлением 25 ноября выступил ее адвокат.

С.Власенко зачитал заявление Ю.Тимошенко перед сторонниками евроинтергации, которые собрались на Европейской площади Киева.

«Мне больно, что я не могу физически быть вместе с вами, что не могу сейчас вместе с вами дышать святым воздухом единства, свободы и борьбы, который всегда был на нашем Майдане. Но, несмотря на решетки, каждая моя частичка сейчас вместе с вами живет и верит в нашу Победу! В знак единства и солидарности со всеми, кто сейчас сражается на всех Евромайданах на Украине и в мире, я объявляю бессрочную голодовку с требованием к В.Януковичу подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС» - вдохновенно обратилась к собравшимся Ю.Тимошенко.

Ю.Тимошенко, как и многие другие, требует от украинских властей подписания соглашения об ассоциации Украины и ЕС уже на саммите, который состоится в Вильнюсе 28-29 ноября.

«Я прошу вас поднять невиданную по своему масштабу лавину нашей воли и силы до такого уровня, чтобы авторитарная мафия В.Януковича не смогла помешать нашему историческому, святому воссоединению с нашей настоящей цивилизационной семьей, от которой мы были отлучены сотни лет. Не отступайте! Не дайте им сломать нашу жизнь! Идите вперед и побеждайте! Если 29 числа В.Янукович не подпишет соглашение об ассоциации, то сметите его с лица земли вместе с его коррупционными метастазами» - призвала Ю.Тимошенко.

В пресс-службе ГПтСУ сообщили, что все комментарии по этому поводу буду предоставлены утром 26 ноября.

21 ноября правительство Украины приостановило подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации.

Это вызвало массовую волну протестов в Киеве и других украинских городах.

25 ноября В.Янукович выступил с обращением к гражданам и заверил народ в том, что он никогда не сделает ничего в ущерб своей стране.

«Как отец не может оставить семью без хлеба, так и я не имею права оставить людей на произвол судьбы с теми проблемами, которые могут возникнуть, если под давлением, которое мы ощущаем, остановится производство, и миллионы граждан будут выброшены на улицы» - поведал В.Янукович.

«Воля граждан Украины была, есть и будет решающей для каждого моего решения».

В.Янукович так же пообещал в ближайшее время дать развернутое интервью, в котором шагах и действиях.

25 ноября стало известно, что В.Янукович не смотря на сложившуюся ситуацию все же примет участие в саммите Восточное партнерство в Вильнюсе, на котором изначально планировалось подписать соглашение об ассоциации Украины с ЕС.

25 ноября президент Евросоюза Г.Ромпей и глава Еврокомиссии Ж.Баррозу выступили с резкой критикой действий со стороны России.

ЕС осудил Россию за давление на Украину в вопросе подписания Соглашения об ассоциации и Зоне свободной торговле с ЕС.

В.Путин Россию традиционно в обиду не дал и заявил: «Это в известной степени лакмусовая бумажка серьезности намерений наших европейских партнеров. Я бы сказал, что это такой своеобразный тест на готовность наших европейских друзей вести переговоры на равноправной основе или отсутствие такой готовности».

Оппозиционеры А.Яценюк, В.Кличко и О.Тягнибок 25 ноября внесли и зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления об ответственности Кабинета Министров Украины.

Такое поведение Ю.Тимошенко многих и не удивляет.

Нардеп 6 созыва Юрий Кармазин считает, что бывший премьер начала голодовку по четко спланированному плану.

«Я слышал, она в знак протеста, что к ней не пустили гостей, начала голодовку. Я как человек считаю, что в ее состоянии здоровья голодание угрожает ее жизни. Поэтому, она рассчитывает, что приедут медики из " Шарите ", потом приедут евродепутаты или экс-евродепутаты, они скажут, что состояние ее здоровья совсем ухудшилось в связи с голодовкой, и ей срочно нужен выезд за границу на лечение » - предполагает политик.

«Скорее всего на это Юлия Владимировна сейчас и рассчитывает. Я этим расстроен. И это будет нагнетать ситуацию в обществе» - добавил он.

По последним данным, вечером 25 ноября в центре Киева митингуют около 2000 человек.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram