USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

S&P поместило кредитный рейтинг Alliance Oil в список CreditWatch. Прогноз - развивающийся

Standard & Poor's поместило кредитный рейтинг B по долгосрочным обязательствам и рейтинг ruA- Alliance Oil в список CreditWatch с прогнозом развивающийся.

S&P поместило кредитный рейтинг Alliance Oil в список CreditWatch. Прогноз - развивающийся

Standard & Poor's поместило кредитный рейтинг B по долгосрочным обязательствам и рейтинг ruA- Alliance Oil в список CreditWatch с прогнозом развивающийся.

Помещение в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») отражает позицию S & P относительно возможного направления изменения рейтинга в короткой перспективе (около 90 дней).
Помещение в список CreditWatch с развивающимся прогнозом означает, что рейтинг может быть повышен, понижен или подтвержден.

Такой ход агентства объясняется тем, что Alliance Group объявила о публичном предложении о выкупе всех акций Alliance Oil Company у 3-х лиц.

За каждую обыкновенную акций Alliance Group предлагает 60 шведских крон и 313 крон за привилегированную акцию плюс премия, которая будет зависеть от начисления дивидендов.

Общая сумма выкупал составит 1,2 млрд долл США, а после компания проведет делистинг компании на бирже в Швеции.

В настоящее время Alliance Group контролирует 45% обыкновенных акций Alliance Oil Company и 7% привилегированных.

Также, в S&P считают, стратегия будущего развития Alliance Oil остается неясной, а на помещение рейтингов в список CreditWatch повлияло также корпоративное управление и финансовая политика компании.

В октябре 2013 г агентство Fitch поведало о возможном снижении доходов и прибыли в связи с налоговым маневром на НПЗ в России.

По мнению Fitch налоги повлияют, в первую очередь, на Alliance Oil и Башнефть, что приведет к уменьшению EBITDA на 10% к 2016 г.

В состав Alliance Oil Company входят Хабаровский НПЗ и сеть АЗС на Дальнем Востоке.

В октябре 2013 г А.Голомолзин сообщил, что ФАС РФ в течение ближайшего месяца рассмотрит вопрос о возбуждении дела по нарушениям антимонопольного законодательства в отношении Альянса.

В июле 2013 г Группа Альянс заявила, что не ведет переговоров с Роснефтью о продаже доли в Alliance Oil Company.

Alliance Oil создана в конце 2001 г.

В 2008 г Альянс завершила слияние с West Siberian Resources (WSR), став ее дочкой, при этом группа Альянс получила контроль в WSR.

В результате слияния West Siberian Resources была трансформирована в вертикально-интегрированную нефтяную компанию.

В июне 2013 г стало известно, что Alliance Oil уже сама может приобрести дополнительный актив - британскую газовую компанию Vostok Energy.

В качестве средств для покупки рассматривались привлеченные в ходе объявленной 5 июня 2013 г допэмиссии акций Alliance Oil на 100 млн долл США.

Alliance Oil также ведет добычу углеводородов в Тимано-Печоре, Томской области, Волго-Уральском регионе и Казахстане.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram