USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

3 мин
...

Иракские племена с Западной Курны-2 просят у ЛУКОЙЛа лучшей жизни

ЛУКОЙЛ планирует добывать 400 тыс барр/сут нефти на иракском месторождении Западная Курна-2 в 2014 г, а к 2017 г - увеличить суточную добычу до 1,2 млн барр/сут.

Иракские племена с Западной Курны-2  просят у ЛУКОЙЛа лучшей жизни

Источник: лукойл

ЛУКОЙЛ планирует добывать 400 тыс барр/сут нефти на иракском месторождении Западная Курна-2 в 2014 г, а к 2017 г - увеличить суточную добычу до 1,2 млн барр/сут.

Об этом сообщил В.Алекперов еще в кулуарах международного форума Сочи-2013.

25 октября 2013 г стало известно, что 1-я пробуренная на месторождении Западная Курна-2 скважина № 139 дала фонтанный приток высококачественной легкой нефти.

ЛУКОЙЛ справляется с техническими сложностями запуска месторождения в эксплуатацию.

Но есть еще одна проблема , которую ЛУКОЙЛ вынужден решать.

В отличие от других месторождений, разрабатываемых исключительно в малонаселенных территориях Ирака, территория месторождения Западная Курна -2 достаточно плотно заселена.

Здесь проживает около 150 тыс так называемых болотных арабов из племени Имара (Imara).

Условия проживания невеселые.

Повсюду землянки, каналы с застойной водой, антисанитария.

Объекты инфраструктуры, построенные ЛУКОЙЛом на месторождении, воспринимаются ими, как дворцы Гарун аль-Рашида.

Болотные арабы не пользовались расположением С.Хуссейна, обвинившим их в измене в течение войны с Ираном в 1980-1988 гг.

Во время агрессии США в 1990 г территория Западной Курны также существенно пострадала.

«Это наша земля и мы хотим пользоваться этими ресурсами», - говорят старейшины племени.

ЛУКОЙЛ много делает для восстановления инфраструктуры, но всему есть пределы.

Требования и претензии нередко выходит за рамки контракта по месторождению, но ЛУКОЙЛ прилагает усилия для поддержки местного населения через социальные проекты.

К примеру, с South Oil Company пытается найти способ для улучшения качества воды, которая используется местными жителями.

В настоящее время на объектах Западной Курны работает около 11 тыс чел , в тч 2/3 - граждан Ирака.

«Мы видим, что условия жизни и экономическая ситуация в местах проживания племени Имара стали гораздо лучше», - с удовлетворением отметил , И. аль- Малики, представитель South Oil, иракского партнера в проекте.

«ЛУКОЙЛ делает гораздо больше, чем другие иностранные нефтяные компании, когда дело доходит до социальных проектов развития».

В настоящее время участниками проекта являются иракская государственная нефтяная компания South Oil Company и консорциум подрядчиков, состоящий из ЛУКОЙЛа (75%) и иракской госкомпании North Oil Company (25%).

Есть немалая проблема.

За годы войны и притеснений болотные арабы стали нигилистами, разучились работать, но научились воевать.

«Многие из наших молодых людей неквалифицированных и действительно не хотят работать, - тяжело вздыхает шейх С. аль- Имара, добавляя - «Нам нужно ЛУКОЙЛ, чтобы научить их , как работать».

С этой целью в декабре 2012 г ЛУКОЙЛ открыл учебный центр на 350 чел.

Тогда LUKOIL Mid-East Ltd. подписал соглашения о сотрудничестве с администрациями округов Мадейна, Аль Курна и района Из Итдин Салим, на территории которых расположено месторождение Западная Курна-2.

Программа обучения была предоставлена компанией SPIE Oil&Gas Services.

Здесь готовят сварщиков, плотников, электриков , механиков и монтажников и высококвалифицированных представителей других необходимых специальностей.

Также, ЛУКОЙЛ начал поставки компьютеров и другого оборудования для школ городов Madeina и Izzaldin-Salim в рамках социальной программы Западная Курна-2.

Тем не менее, около 500 иракцев 16 апреля 2013 г заблокировали главный подъезд к Западной Курне-2 и потребовали дополнительных рабочих мест.

4 марта 2013 г на контрактной территории у офиса подрядчика Samsung Engineering на Западной Курне-2 в Ираке протестовали несколько десятков местных жителей.

Вместе с тем, старейшины племени Imara с готовностью поддерживают хорошие отношения с ЛУКОЙЛом.

«Если ЛУКОЙЛ делает нам много хорошего, то и мы будем защищать их до смерти», по-иракски просто сказал шейх Кахтан, впрочем добавив, что « Мы не можем ждать , пока они выйдут на полку, нам нужна помощь сейчас».

Добавим, что South Oil уже заплатила 30 млн долл США в качестве компенсации более 800 фермеров, а специалисты ЛУКОЙЛа активно используют технологии наклонно- направленного бурения с целью минимизации воздействия на экологию района.

Сильные позиции ЛУКОЙЛа после свержения С.Хуссейна существенно ухудшились.

ЛУКОЙЛ сильно постарался, чтобы возвратиться в Ирак, и теперь успешно пожинает плоды.

ЛУКОЙЛ одним из первых вернулся в Ирак, В.Алекперов не раз бывал в Ираке.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram