USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Газпром получил 6 участков на шельфе Карского моря

Правительство РФ распорядилось предоставить Газпрому сквозные лицензии на 6 участков недр федерального значения на шельфе Карского моря.

Газпром получил 6 участков на шельфе Карского моря

Правительство РФ распорядилось предоставить Газпрому сквозные лицензии на 6 участков недр федерального значения на шельфе Карского моря.

Речь идет о Невском, Обручевском, Северо-Харасавэйском, Амдерминском, Западно-Шараповском участках недр, а также об участке, содержащем уникальное Ленинградское газоконденсатное месторождение (ГКМ).

Ленинградское ГКМ открыто в 1991 г в акватории Приямальского шельфа, в альб-сеноманских отложениях.

Шельф Карского моря является северным продолжением Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

В юго-западной части Карского моря расположена Южно-Карская впадина, сложенная 8-км толщей терригенных отложений юры и мела со значительным нефтегазопроизводящим потенциалом. Эксперты считают, что здесь сформировался один из крупнейших нефтегазоносных бассейнов. Об этом свидетельствует открытие на побережье п-ова Ямал в отложениях нижнего и верхнего мела гигантских и крупных ГКМ (Бованенковское, Харасавейское, Крузенштерновское и др.).

В пределах Южно-Карской впадины были пробурены 3 глубокие скважины.

Они позволили открыть в отложениях верхнего мела не только Ленинградское, но и Русановское ГКМ , содержащими более 10 газовых пластов с предварительно оцененными запасами, превышающими 8 трлн м3.

Добыча будет здесь крайне тяжелая.

Акватория Приямальского шельфа покрыта дрейфующими и припайными льдами в течение 9 месяцев в году.

Глубины воды достигают 100 м.

Разведанные и предварительно оцененные запасы по категории (ABC1+C2) составляют 1,05 трлн м3 газа, 3 млн т конденсата.

Ресурсы газа С3+D1 Невского участка составляют 320 млрд м3, Амдерминского - 292 млрд м3.

Ранее мы сообщали, что Минприроды РФ планирует выдать Газпрому лицензии по заявкам на участки арктического шельфа в конце октября - начале ноября 2013 г.

Отметим, что правительство РФ в январе предварительно одобрило выдачу Роснефти и Газпрому лицензий на 12 и 17 участков арктического шельфа, соответственно.

В августе 2013 г Роснефть отозвала ранее поданные заявки на получение лицензий по 8 участкам в Баренцевом море из-за разногласий с Газпромом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram