USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.79

+2.02

Природный газ 3.231

+0.13

...

А.Лукашенко провел встречу с И.Сечиным. Президент поблагодарил за нефть и за В.Семашко

Президент Белоруссии А.Лукашенко 11 сентября 2013 г провел встречу с президентом Роснефть И.Сечиным.

А.Лукашенко провел встречу с И.Сечиным. Президент поблагодарил за нефть и за В.Семашко

Президент Белоруссии А.Лукашенко 11 сентября 2013 г провел встречу с президентом Роснефть И.Сечиным.

Отношения между Белоруссией и Россией в последнее время являются предметом не только любопытства.

Задержание директора Уралкалия В.Баумгертнера, сокращение поставок нефти по МНП Дружба и много другое-проблемы нужно решать.

На брифинге G20 В.Путин, отвечая на вопросы, пояснил общественности, что обострения отношения с братской страной не будет.

Была интрига, кто будет решать и как.

Оказалось, что решать накопившиеся проблемы будет незаменимый И.Сечин.

А.Лукашенко - оценил, и был готов к диалогу, хотя и был многословен.


«Прежде всего, хочу публично вас поблагодарить за принципиальность, которую вы проявили в вопросах обязательств российской стороны по поставкам нефти на заводы нашей страны. В том числе и на ваш завод, потому что примерно половиной акций Мозырского НПЗ, который имеет свои рынки, и рынки приличные, сегодня владеет Роснефть» - отметил А.Лукашенко.

«Потому что опять же, откровенно скажу, я поручил 1-му вице-премьеру В.Семашко заключить договоры по поставкам нефти с мирового рынка по мировым ценам. Деваться было некуда, поскольку завод же не остановишь, это огромный ущерб. Поэтому ваше заявление было кстати. И я поручал правительству, Белнефтехиму обязательно проработать вопросы по поставкам вашей нефти на переработку на наши заводы. Я думаю, мы договоримся. Тем более не думаю, что вы хотите, чтобы на ваш традиционный рынок пошли какие-то другие нефтепродукты, выработанные из чужой нефти. Не думаю, что нам это надо делать. Нам выгода от работы с вами очевидна» - многословно, но откровенно добавил А.Лукашенко.

Касаясь возможных потерь от закупок нефти по более дорогой цене на мировом рынке, он поведал, что «Потери, конечно, приличные, если еще иметь в виду тот кризис, который сегодня бушует в мире, да и связанный с этой калийной неразберихой. Поэтому нам не к месту сегодня всякие перипетии и споры»..

Радуясь нынешнему сотрудничеству с Роснефтью, А.Лукашенко деликатно молвил «Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с Роснефтью еще и потому, что это огромная империя. И мы не хотим ограничиваться просто переработкой нефти и реализацией нефтепродуктов. Такая империя нуждается в обеспечении, начиная от продуктов питания и заканчивая техникой. Поэтому мы будем просить вас рассмотреть вопросы, чтобы при равных возможностях мы имели преимущество в поставках той продукции и товаров, которые вам будут нужны для производства и обеспечения функционирования компании. Я просил правительство, чтобы они проработали такие направления сотрудничества».

Польщенный встречей, И.Сечин так же поблагодарил А.Лукашенко за внимание к совместным проектам, которые реализуются в Белоруссии .

«Я воспользуюсь этой встречей для того, чтобы поблагодарить вас, а также Президента РФ, правительство России, Министерство энергетики, которые помогли нам сохранить объемы поставки в Беларусь, в том числе на активы, акционерами которых является сама компания Роснефть. Мы придерживаемся того, что выполнение контрактных обязательств - это святое правило для бизнеса, и я благодарен за понимание этого нашего подхода».

У обывателей может возникнуть только 1 вопрос.

Если Роснефть сохранила объемы поставок нефти в Белоруссию, то за счет кого?

И будет ли вообще ремонтироваться МНП Дружба?

И.Сечин сообщил, что утром 11 сентября 2013 г уже провел предметные переговоры с главой Белнефтехима И.Жилиным,

«Мы договариваемся о развитии нашего сотрудничества по всем направлениям. Чуть позже я вам доложу о тех конкретных проектах, которые мы хотели бы развивать. Безусловно, поставки материально-технических ресурсов и продуктов питания - это тоже одно из направлений возможного сотрудничества. И мы приглашаем белорусских производителей участвовать в тендерах, которые проводит наша компания. По той номенклатуре, которая производится в Белоруссии, мы будем рады видеть и оборудование, и продукты. Мы достаточно много закупаем для наших сотрудников. В компании Роснефть сейчас работают около 300 тыс чел».

Напомним, 28 августа 2013 г российская Транснефть проинформировала белорусскую сторону о сокращении поставок по нефтепроводу Дружба в западном направлении по причине ремонта.

26 августа 2013 г в СИЗО КГБ Белоруссии весьма вероломно и не нежно попал топ-менеджер Уралкалия В.Баумгертнер.

А 5 сентября 2013 г в г Москве состоялись переговоры вице-премьера России А.Дворковича с первым замом премьер-министра Белоруссии В.Семашко.

Учитывая прямое участие господина В.Семашко в скандально растворительно-разбавительном бизнесе, ему вовсе необязательно было ехать в Москву, так как пока НПЗ Белоруссии получают нефть в полном объеме.

Сокращения на момент 4 сентября 2013 г произошли только на словах.

Да и Транснефть сообщила, что закончит ремонт нефтепровода Дружба только в 2018 г.

Перед встречей 5 сентября 2013 г А.Дворкович напомнил о возможном привлечении к ответственности фигурантов растворительно-разбавительной схемы, из-за которой в 2011-2012 гг. российский госбюджет не получил серьезное количество миллиардов долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram