USD 95.9053

0

EUR 101.4257

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Газпром и японская Itochu опять обсудили перспективы сотрудничества в рамках МГП Южный поток. Как и 2 года назад

2 августа 2013 г  в Газпроме А.Миллер и глава Itochu Corporation Э.Кобаяси рассмотрели перспективы 2-стороннего сотрудничества в энергетической сфере.

Газпром и японская Itochu опять обсудили перспективы сотрудничества в рамках МГП Южный поток. Как и 2 года назад

2 августа 2013 г в Газпроме А.Миллер и глава Itochu Corporation Э.Кобаяси рассмотрели перспективы 2-стороннего сотрудничества в энергетической сфере.

Поговорили о Владивосток-СПГ, в том числе обсудили вопросы маркетинга СПГ в Японии.


Кроме того, участники встречи обсудили возможность сотрудничества в рамках проекта МГП Южный поток, а также вопросы создания газохимического производства в Башкирии.

Об этом опять, как и 2 года назад сообщает пресс-служба Газпрома.

В апреле 2012 г А.Миллер уже обсуждал ход реализации совместных проектов с главой Itochu Э.Кобаяси.
Уже тогда стороны подвели промежуточные итоги совместной работы по проекту строительства завода по производству СПГ в районе Владивостока, обсудили возможности сотрудничества в рамках проекта Южный поток и дальнейшие шаги по реализации проекта создания газохимического производства Башкортостане.

Установка пиролиза в Башкирии, предпроектные работы по которой Газпром нефтехим Салават ведет с участием Itochu, могла бы стать очень прибыльным в будущем проектом.

Газпром нефтехим Салават в настоящее время реализует проект по созданию установки пиролиза мощностью 1 млн тн/год этилена и этилен/пропилен потребляющих производств.

Напомним, что 8 апреля 2013 г Газпром приступил к проектированию завода по производству СПГ в Приморском крае.

Кроме того, участники заседания рассмотрели ход выполнения Программы научно-технического сотрудничества между Газпромом и АПРЭ на 2012-2014 гг.

Япония в настоящее время занимает 4-е место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами.

Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

Газпром совместно с Агентством, а также с консорциумом японских компаний Japan Far East Gas Company выполнило в 2011 г предварительное технико-экономическое исследование по проекту строительства завода СПГ в районе Владивостока.

В марте 2012 г Газпром принял решение подготовить Обоснование инвестиций по проекту Владивосток-СПГ.

В феврале было принято окончательное инвестиционное решение по проекту Владивосток-СПГ.

В марте 2013 г утверждены План мероприятий по реализации проекта строительства завода СПГ и План работ по подготовке ресурсной базы для проекта.

Для любопытных отметим, что совсем недавно Itochu вошла в проект нефтедобычы в Иркутской области, но не только.

Здесь дело идет по живее.

В конце августа 2013 г ФАС РФ сообщила, что Itochu иInpex приобретают у Japan South-Sakha Oil Co, дочки Японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам, долю 49% в компании ИНК-Запад.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram