USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.44

+0.24

Природный газ 2.058

-0.01

...

В Эквадоре пройдет референдум по добыче нефти в национальном парке Ясуни

Президент Эквадора Р. Корреа 27 августа 2013 г согласился с доводами индейских общин страны о необходимости проведения референдума по вопросу о добыче нефти в национальном парке Ясуни.

В Эквадоре пройдет референдум по добыче нефти в национальном парке Ясуни

Президент Эквадора Р. Корреа 27 августа 2013 г согласился с доводами индейских общин страны о необходимости проведения референдума по вопросу о добыче нефти в национальном парке Ясуни.


Как я могу быть против, если референдум - это конституционное право? Точно так же конституционным моим правом является обратиться к национальной ассамблее за разрешением», - сказал он.

Напомним, что в середине августа 2013 г Р. Корреа дал разрешение начать работы по нефтяному промыслу в национальном парке Ясуни в тропических лесах Амазонки.

Нефть на территориях Ясуни добывается с 1970 г.

Месторождения на территории национального парка Ясуни (Yasuni) содержат около 846 млн барр сырой нефти, что составляет почти 20% запасов Эквадора.

Запасы нефти находящиеся на территории национального парка оцениваются приблизительно в 846 млн барр сырой нефти, что соответствует 20% запасам Эквадора.

Экологи и учёные, такие как Д. Гудолл, О. Уилсон, и С. Пимм давно призывают правительство Эквадора оставить эти ресурсы неиспользованными.

Заявление Р.Корреа относительно референдума прозвучало именно в тот день, когда индейцы вышли начали акции протеста по всей стране с требованием вынести вопрос о начале разработки в Ясуни на всеобщее обсуждение.

Индейские общины и экологи-активисты выступают против начала добычи нефти в заповеднике в связи с возможной угрозой для экологической системы парка.

Однако и бедного Р. Корреа понять можно.

Добыча нефти в парке Ясуни - вынужденная мера.

Нефть является основной статьей дохода Эквадора, в тч экспортного.

Добыча нефти в парке Ясуни может принести в бюджет около 18 млрд долл США, которые пойдут на оказание помощи наименее обеспеченным жителям Эквадора, в тч индейцам.

В 2007 г Р.Корреа объявил о плане спасения национального парка Ясуни. на средства международной помощи.

Предполагалось собрать около 3,6 млрд долл США благотворительной помощи.

Потом, в 2008 г случился кризис, и тд и тп.

15 августа 2013 г Р.Корреа нервно заявил что удалось собрать только 13 млн долл США.

План провалился, и у Эквадора не остается другого выбора, как начать разработку месторождений в национальном парке.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram