USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.03

-0.01

Природный газ 1.978

+0.01

...

С. Донской с 11 по 13 августа 2013 г. находится в Финляндии с официальным визитом. Экологическим

В рамках официального визита 11 августа 2013 г в Хельсинки министр природных ресурсов и экологии РФ С.Донской провел рабочую встречу с финской делегацией по вопросам проектного сотрудничества в Балтийском регионе.

С. Донской с 11 по 13 августа 2013 г. находится в Финляндии с официальным визитом. Экологическим

В рамках официального визита 11 августа 2013 г в Хельсинки министр природных ресурсов и экологии РФ С.Донской провел рабочую встречу с финской делегацией по вопросам проектного сотрудничества в Балтийском регионе.

Стороны обсудили взаимодействие в рамках ХЕЛКОМ и совместного российско-финско-эстонского проекта «Год Финского залива 2014», строительство очистных сооружений в Карелии (Ладога – Нева), Ленинградской и Калининградской областей. Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия в рамках Совета государств Балтийского моря (СГБМ).

Напомним, что в июне 2013 г. Российская Федерация передала председательство в СГБМ Финляндской Республике.

Особое внимание было уделено вопросам реализации «Санкт-Петербургской инициативы».

Напомним, Санкт-Петербургская инициатива была выдвинута на Форуме Балтийского моря, прошедшего в Санкт-Петербурге 5-7 апреля 2013 г., и получила одобрение участников, глав правительств стран Балтийского региона.

В ходе своего выступления на Форуме Д. Медведев заявил о том, что «необходимо создавать условия для более активного участия предпринимателей в инвестиционных проектах, которые имеют общерегиональное значение, с упором на их экологическую составляющую».

В переговорах, состоявшихся 11 августа 2013 г , приняли участие: директор Департамента международного сотрудничества Минприроды РФ Н. Инамов, Статс-секретарь, заместитель Министра окружающей среды Финляндии Х. Покка, глава национальной делегации «Год Финского залива 2014», бывший Премьер-министр Финляндии М. Ванханена, руководитель Группы действий по Балтийскому морю И. Херлин и Посол РФ в Финляндии А. Румянцев.

12 августа 2013 г. в рамках рабочей поездки в Финляндию С.Донской совместно с Министром охраны окружающей среды Финляндии В. Ниинисте посетили предприятие «Биовакка» (г. Вехмаа), специализирующееся на производстве биогаза и утилизации пищевых отходов сельского хозяйства.

13 августа 2013 г. в г. Турку С.Донской провел 2-сторонние переговоры с В. Ниинисте по всему спектру 2-стороннего взаимодействия в природоохранной области.

Предметом особой озабоченности со стороны финских коллег стало отсутствие значимого прогресса по вопросу ликвидации полигона опасных отходов Красны бор (Ленинградская область), который является, по словам В. Ниинисте, одной из самых опасных «горячих точек» ХЕЛКОМ.

Напомним, что Санкт-Петербургская инициатива – проект, имеющий экологическое и социально-экономическое значение.

Она призывает к объединению усилий делового и научного сообщества, а также неправительственных организаций, для создания принципиально новой региональной сети, которая будет действовать как механизм государственно-частного практического взаимодействия с целью развития трансграничного сотрудничества, экономически обоснованных действий и проектов на благо экологии региона Балтийского моря.

Учреждение Инициативы было поддержано участниками Форума Балтийского моря.

В настоящее время создана постоянно действующая Рабочая группа по реализации Инициативы


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram