USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 80.59

+2.82

Природный газ 3.126

+0.02

...

ФАС предписала Роснефти продать АЗС в 6 регионах РФ

Дело в том, что в Самарской области наряду с еще 5-ю регионами РФ в результате покупки Роснефтью ТНК-ВР доля розничной реализации нефтепродуктов компании превысила 50 %.

ФАС предписала Роснефти продать АЗС в 6 регионах РФ

Дело в том, что в Самарской области наряду с еще 5-ю регионами РФ в результате покупки Роснефтью ТНК-ВР доля розничной реализации нефтепродуктов компании превысила 50 %.

Роснефть продаст часть автозаправок в Самарской, Орловской, Смоленской, Тамбовской и Саратовской области.

Необходимый размер снижения долей Роснефти в розничном сегменте в этих регионах варьируется от 0,07 до 20,25 %, указывается в сообщении ФАС.

«В течение одного года с момента получения информации в указанных регионах провести торги по продаже АЗС с целью приведения совокупной доли по объемам реализации бензинов и дизельного топлива до уровня, не превышающего 50 %», - говорится в предписании ФАС.

Напомним, ещё в середине января 2013 г глава ФАС И. Артемьев заявил, что ФАС разрешила Роснефти купить ТНК-BP при условии продажи некоторых заправок

Необходимость продажи АЗС вызвана слиянием Роснефти с ТНК-ВР, в результате чего в ряде регионов госкомпания стала занимать более 50% рынка.

В течение 2-х месяцев с момента покупки ТНК-ВР Роснефть должна была обратиться в антимонопольное ведомство за информацией о том, в каких регионах ее совокупная доля с ТНК-ВР доля по объемам реализации топлива превышает 50 %.

Еще не известно, сколько АЗС продаст Роснефть.

Однако, можно предположить, что речь идет о нескольких десятках АЗС.

Это следует из того, что к примеру в Смоленской области у Роснефти 86 заправок, в Орловской - 51, в Тамбовской - 53.

В Саратовской области у Роснефти вообще нет заправок.

Сколько АЗС в этой области у ТНК-ВР, неизвестно, однако можно предположить, что много.

Заметим, что список регионов расширился.

В конце июня 2013 г стало известно о требовании ФАС к Роснефти, правда речь тогда шла лишь о 4-х регионах.

По мнению ФАС РФ выделение розничного бизнеса из структуры ВМНКов позволит бороться с неконкурентным ростом цен на бензин.

Еще в 2009 г ФАС РФ предложила законодательно ограничить деятельность вертикально-интегрированных компаний по розничной продаже топлива, выделив из них АЗС.

В 2013 г ФАС планирует подготовила законопроект о выделении розничного бизнеса в нефтяных компаниях.

Документ предполагает, что в рамках 1-го холдинга должны существовать отдельные юридические лица, работающие в сфере оптовой и розничной реализации. Предлагается передавать нефть на переработку по договору купли-продажи или по давальческой схеме (переработка сырья заказчика и по его технологии).

1-й вариант в ФАС считают наиболее прозрачным.

Те компания, которые не сделают это добровольно, будут делать это в принудительном порядке.

В настоящее время, по своему желанию выделить свою розницу согласились ЛУКОЙЛ и Газпром нефть.

26 июня 2013 г Газпром нефть объявило о реорганизации структуры региональных продаж. Быстро справились.

Разделение оптовых и розничных продаж соответствует подписанным в феврале 2013 г Газпром нефтью и ФАС России правилам торговой практики Газпром нефти в отношении реализации бензинов и дизельных топлив.

В свою очередь, 8 июля 2013 г ЛУКОЙЛ закончил реорганизацию предприятия по розничной и мелкооптовой реализации нефтепродуктов ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт, выделив из него предприятие с красивым названием ЛУКОЙЛ-Черноземьенефтепродукт.

В настоящее время доминирующее положение на оптовых рынках автобензинов и дизельного топлива занимают Газпром нефть, ЛУКОЙЛ, Башнефть, Роснефть с РН Холдинг (бывш ТНК-ВР Холдинг) с долей более 70%.

Розничная сеть ТНК-ВР в 2010 г включала более 1500 АЗС, работающих под марками ТНК и ВР. При этом ТНК-BP и её дочерним компаниям принадлежало 733 АЗС (в тч под маркой ВР, остальными владели независимые операторы, использовавшие марку ТНК по джобберскому соглашению.

Сеть действующих АЗС Роснефти на конец 2010 г включала 1 728 собственных и арендуемых АЗС, а также 72 АЗС, действующие под маркой Роснефти по лицензионным договорам.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram