USD 89.5159

0

EUR 97.0945

0

Brent 83.68

0

Природный газ 2.18

0

...

YPF подписала договор с Chevron по разработке огромного сланцевого месторождения

16 июля 2013 г Аргентинская YPF сообщила о подписании с Chevron соглашения о совместной эксплуатации Vaca Muerta - 3-го по величине месторождения сланцевых углеводородов в мире.

YPF подписала договор с Chevron по разработке огромного сланцевого месторождения

16 июля 2013 г Аргентинская YPF сообщила о подписании с Chevron соглашения о совместной эксплуатации Vaca Muerta - 3-го по величине месторождения сланцевых углеводородов в мире.

Вложения Chevron составят сумму свыше 1,2 млрд долл США.

Общая площадь месторождения составляет около 30 тыс км2, из которых YPF осваивает 12 тыс.

Chevron выделит 1,2 млрд долл США на 1-ю фазу разработки, которая включает бурение 100 скважин. Первые 300 млн долл США будут выделены сразу же после получения соответствующих разрешительных документов от властей провинции Неукен, где находится месторождение.

Во время 1-й фазы работы будут вестись в зоне Генерал Энрике Москони площадью 20 км2. Учитывая предшествующие вложения YPF, объем общих инвестиций первой фазы составляет 1,5 млрд долл США

Ожидается, что в ходе 2-й фазы потребуется бурение 1,5 тыс допскважин, что обеспечит к 2017 г ежедневное производство 50 тsc барр нефти и 3 млн м3 метров природного газа.

Vaca Muerta может стать основным производственным активом YPF и, возможно, всей Аргентины.

У компаний много совместных планов.

В декабре 2012 г Chevron и аргентинская YPF сообщили, что инвестируют 1 млрд долл США в разработку запасов сланцевой нефти в Аргентине.

В марте 2013 г YPF заявила, что подписала меморандум о взаимопонимании с Dow Chemical для разработки сланцевого газа в стране.

YPF передала, что сделка заключена для разработки сланцевых запасов, расположенных на более чем 10 тыс акрах в провинции Неукен.

Также, Аргентина и испанская Repsol могут создать совместное предприятие по разработке месторождений сланцевого газа в провинциях Неукен и Мендоса.

YPF и Chevron, в свою очередь, еще в сентябре подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому, стороны намерены совместно разрабатывать нетрадиционные, в том числе сланцевые, углеводороды, на открытом в конце 2011 г гигантском месторождении Vaca Muerta в аргентинской провинции Неукен.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram