USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

На 2-й этап строительства Яйского НПЗ выделят 30 млрд руб

Завершен этап пуско-наладочных работ на Яйском НПЗ, после которого предприятие начинает функционировать в рабочем режиме и до конца 2013 г намерено переработать около 2 млн т сырой нефти.

На 2-й этап строительства Яйского НПЗ выделят 30 млрд руб

Завершен этап пуско-наладочных работ на Яйском НПЗ, после которого предприятие начинает функционировать в рабочем режиме и до конца 2013 г намерено переработать около 2 млн т сырой нефти.

В настоящее время получена лицензия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на эксплуатацию предприятия. На 1-м этапе проектная мощность составит 3 млн т в год.

Одновременно в компании идет работа над вторым этапом строительства Яйского НПЗ, который планируется завершить к 2017 г. При этом мощность предприятия будет увеличена в 2 раза - до 6 млн тонн, а глубина переработки доведена с сегодняшних 74% до 92%.

Вложения в реализацию 2-го этапа составят примерно 30 млрд руб.

Яйский НПЗ расположен в 7,5 км от узла учета линейной производственно-диспетчерской станции Анжеро-Судженск магистрального нефтепровода Александровское (Томская область) - Анжеро-Судженск - Иркутск.

Яйский НПЗ интересен тем, что это независимый НПЗ.

В 2008 г А.Тулеев заявил, что строительство «независимых НПЗ» может и должно стать одним из приоритетных направлений развития нефтяной промышленности страны».

Такие предприятия «независимы от крупных нефтяных компаний и работают не на внутрикорпоративном сырье, а покупают нефть на рынке, их работа будет прозрачна для государства», - считает А.Тулеев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram