USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.13

+0.08

Природный газ 1.804

-0

...

Поставки российского газа в Китай будут осуществляться без привязки к американскому спотовому рынку. Если будут

Поздно вечером 18 июня 2013 г в Газпроме состоялась рабочая встреча А. Миллера и Президента Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК) Чжоу Цзипина.

Поставки российского газа в Китай  будут осуществляться без привязки к американскому спотовому рынку. Если будут

Поздно вечером 18 июня 2013 г в Газпроме состоялась рабочая встреча А. Миллера и Президента Китайской национальной нефтегазовой корпорации (КННК) Чжоу Цзипина.

Участники встречи обсудили вопросы заключения долгосрочного контракта на поставку российского газа в Китай, который планируется подписать до конца 2013 г.

Газпром уже неоднократно говорил о стремление подписать в 2013 г контракт с CNPC т на поставку газа в Китай.

Это анонсировалось в феврале , затем- в марте. в преддверии первого визита нового лидера Китая Си Цзиньпина.

После нынешних переговоров А. Миллер оптимистично заявил, что «поставки газа в Китай будут осуществляться без привязки к ценам американского спотового рынка (Henry Hub)».

Вместе с тем, условия, на которых это приняла китайская сторона, пока неизвестны.

Возникает вопрос, какова будет базовая стоимость сырья по контракту и, действительно, ли согласована формула цены?

Это важно, потому что от них зависит рентабельность поставок газа.

Спотовый рынок , как известно, предполагает немедленную оплату и поставку.

Цена спотового контракта может гибко меняться в зависимости от конъюнктуры рынка.

Это скорее выгодно покупателю, который, в общем случае, на спотовом рынке газа получит возможность выбора газа по оптимальной цене.

Переговоры с Китаем простыми для Газпрома не назовешь.

Если Газпрому удалось достигнуть прогресса не только по заключению контракта на поставку газа в Китай, но еще и не привязать его к спотовым ценам, хотя такая тенденция в мире существует, можно предположить, что Газпром предложил Китаю не хорошие, а очень хорошие условия.

О том, что переговоры идут непросто говорит тот факт, что произошел очередной перенос вероятного срока подписания контракта по газу с Китаем.

Если в феврале 2013 г А. Медведев выражал надежду подписать документы с базовыми условиями контракта в июне 2013 г на начавшемся 20 июня 2013 г Петербургском международном экономическом форуме, то сейчас А.Миллер в качестве нового срока называет сентябрь 2013 г.

Оптимизма участникам рынка это не добавило.

Акции Газпрома 19 июня 2013 г торгуются на уровне 11,42 (-1,56).

КННК(CNPC) – крупнейшая государственная нефтегазовая компания Китая (доля участия государства – 100%) и одна из ведущих интегрированных нефтегазодобывающих компаний в мире.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между Газпром и CNPC было подписано 14 октября 2004 г.

Соглашение предусматривает, в том числе, проработку вопросов, связанных с организацией Газпромом поставок природного газа из России в Китай.

Также исследуются возможности реализации совместных проектов в области газопереработки и газохимии на востоке России и в третьих странах.

Для руководства работой по выполнению Соглашения создан Совместный Координационный Комитет.

В соответствии с решением Комитета для ведения текущей работы по реализации Соглашения была создана Совместная общая рабочая группа, а также рабочие группы по основным направлениям сотрудничества.

В октябре 2009 г Газпром и КННК подписали Рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай, предполагающее экспорт на китайский рынок до 68 млрд м3 газа ежегодно.

В сентябре 2010 г были подписаны Расширенные Основные условия поставок газа из России в Китай.

В марте 2013 г Газпром и КННК подписали Меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества между 2-мя компаниями по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай по восточному маршруту.

Пока дальше соглашений и меморандумов с Китаем Газпром не продвинулся.

Хотя, к примеру, Туркменистан, заключил договор на поставку 65 млрд м3/год газа в Китай.

Поэтому , и заявление по поводу привязки или не привязки к американскому индексу Henry Hub следует воспринимать осторожно.

Привязка стоимости газа к ценам на нефть пока позволяет Газпрому минимизировать убытки от снижения объемов продаж газа.

Но в мире крепнут идеи независимой от нефти стоимости газа.

В результате сланцевой революции цены на газ в США существенно упали.

Для любознательных сообщим о средних цены на газ в 2013 г:

В США с привязкой к индексу Henry Hub в июне цены на газ составили около 150 долл США/1000 м3 , цена газа Газпрома в Европе около 400 долл США/1000 м3, цены на СПГ в Японии около 550 долл США/1000 м3.

Уже сейчас заключаются контракты с привязкой к американскому индексу Henry Hub.

Например, британская Centrica заключила соглашение с Cheniere Energy Partners о покупке 1,75 млн тонн, или 89 млрд фт3/год (2,5 млрд м3/год) СПГ с завода Sabine Pass в штате Луизиана.

В соответствии с условиями соглашения, Centrica будет оплачивать СПГ на условиях FOB на основе цены по американскому индексу Henry Hub, из расчета : фиксированный сбор в размере 3.00 долл США + 115% от стоимости газа по индексу Henry Hub, который в феврале 2013 г составлял, например, 3,285 долл США/1млн BTU.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram