USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.13

-0.4

Природный газ 1.829

-0.01

...

Ирак. Новая комплексная национальная энергетическая стратегия до 2030 г

12 июня 2013 г Ирак представил новую энергетическую стратегию, направленную на повышение доходов до  6 трлн долл США от продажи нефти и газа к 2030 г и существенного увеличения отечественного производства электроэнергии.

Ирак. Новая комплексная национальная энергетическая стратегия до 2030 г

12 июня 2013 г Ирак представил новую энергетическую стратегию, направленную на повышение до 6 трлн долл США от продажи нефти и газа к 2030 г, в тч около 85% от экспорта нефти, и существенного увеличения отечественного производства электроэнергии.

Предполагается, что в соответствии с комплексной национальной энергетической стратегией (КНЭС) Ирак вложит 620 млрд долл США в энергетический секторе в течение почти 20 лет.

Т. аль-Гадбан -глава экспертного совета при Н. аль-Малики заявил, что «Стратегическими целями КНЭС являются удовлетворение внутренних потребностей в энергии, максимальный рост государственных доходов, стимулирование диверсификации экономики и повышение уровня жизни населения и создание рабочих мест».

Для любознательных сообщим, что Т. аль-Гадбан -бывший министр нефти и газа в ираке.

В 2004 г именно он опроверг сообщения о заключении нового соглашения с ЛУКОЙЛом на разработку месторождения Западная Курна-2.
Тогда он заявил, что до сих пор министерство нефти не перезаключало ни 1-го договора с иностранными компаниями, с которыми была достигнуты соглашения о сотрудничестве прежним режимом Ирака.

Ныне в соответствии с КНЭС:

- Ирак увеличит добычу нефти с около 3,4 млн барр/сутки в настоящее время до 4,5 млн барр/сутки к 2014 г, и до 9 млн барр/сутки к 2020 г в своем среднем сценарии.

- удовлетворит внутренние потребности в энергии к 2022 г.

- с целью диверсификации нефтезависимой экономики Ирака будет создано дополнительно около 10 млн рабочих мест, в связи с предположением, что к 2020 г неэнергетические секторы экономики будут расти быстрее, чем нефтегаз Ирака.

Вместе с тем , эксперты предполагают, что на пути реализации КНЭС будут трудности, и в 1-ю очередь политическая борьба и нестабильность.

Тема комплексной национальной энергетической стратегии актуальна и для России.

Экономика страны , вероятно, еще в большей степени нефтегазозависима.

25 апреля 2013 г, когда В.Путин проводил «прямую линию» с гражданами России, А.Кудрин, бывший глава Минфина РФ, патетически воскликнул, что «главное в работе правительства – это поворот нашей экономики от нефтяной зависимости, от ее влияния на все стороны нашей жизни. Вот такого поворота по-настоящему, мне кажется, не проходит».

Российской КНЭС пока нет, но, вероятно, будет.

Очевидно, что В.Путин прислушивается к словам А.Кудрина.

Он уже отреагировал на другое восклицание А.Кудрина о том, что «должен быть более высокий темп роста производительности труда, а за ним – высокий темп роста зарплаты. Именно в таком порядке».

На совещании 13 июня 2013 г в Кремле с членами Правительства, руководством обеих палат Федерального Собрания и Администрации Президента В. Путин сообщил о подписании Послания о бюджетной политике в 2014–2016 годах.

В завершение своего доклада на совещании В.Путин попросил не забывать о том, что «опережающий рост социальных расходов, не обеспеченный ростом экономики, заведёт нас в тупик».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram