USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

...

Япония начала масштабную разведку месторождений гидрата метана

Правительство Японии приступило к 1-й полномасштабной разведке предполагаемых месторождений гидрата метана на дне Японского моря.

Япония начала масштабную разведку месторождений гидрата метана

Правительство Японии приступило к 1-й полномасштабной разведке предполагаемых месторождений гидрата метана на дне Японского моря.

В рамках правительственной программы специальное разведывательное судно, которое проведет обследование месторождений у полуострова Ното и в районе острова Садо, вышло из порта Дзёэцу.

Проводить разведывательную операцию поручено специалистам Национального института передовых промышленных наук Японии и Университета Мэйдзи. Эта кампания продлится около 3-х лет.

Напомним, что в государственном бюджете Японии на 2013 финансовый год на исследования в области добычи гидрата метана выделено около 1 млрд иен .

До 2015 г также планируется провести разведку на месторождениях у побережья префектур Симанэ, Акита, Ямагата и Хоккайдо.

JOGMEC в начале марта 2013 г успешно добыла гидрат метана в Тихом океане.

В начале 2013 года японские экспертизы провели ряд экспериментов по добыче метановых газовых гидратов с поверхности тихоокеанского дна и извлечению из них метана. Теперь в их планах - впервые в мире провести в тестовом режиме добычу добыче метановых газовых гидратов из залежей, расположенных на глубине в более 100 м от уровня дна.

Напомним, в России поиском, а вернее исследованиями газовых гидратов занимаются учёные физико-технического института Иркутского государственного технического университета.

Учёные занимаются разработкой и созданием гидроакустической системы поиска и мониторинга газовых гидратов на Байкале.

Газовые гидраты (также гидраты природных газов или клатраты) – это кристаллические соединения, образующиеся при определённых термобарических условиях из воды и газа.

Мировые запасы газовых гидратов по некоторым оценкам в несколько раз превышают запасы обычного природного газа, что позволяет считать газовые гидраты одним из перспективных нетрадиционных источников углеводородного сырья.

Проблема добычи газа из гидратов заключается в том, что основная часть природных газовых гидратов (98%) сосредоточена в акватории мирового океана, на глубине начиная примерно с 300-500 м.

Проект ученых стал в ноябре 2011 г победителем конкурса Рациональное природопользование федеральной целевой программы, направленной на развитие научно-технологического потенциала России.

Объем финансирования на реализацию проекта составил тогда 60 млн руб.

Разработанный ещё в 2011 г комплекс и метод может найти применение при поисково-разведочных работах и изучении залежей газогидратов в Арктике, Охотском и Черном морях.

Напомним, 6 июня 2013 г Президент Украины В.Янукович заявил, что на дне Черного моря близУкраины обнаружены гигантские залежи газовых гидратов, которых при текущем потреблении может хватить более чем на 1000 лет.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram