USD 89.6678

+0.38

EUR 97.1149

+0.33

Brent 81.28

+0.81

Природный газ 2.09

-0.03

...

А.Медведев. Газпром рассчитывает в 2013 г получить доступ к мощностям газопровода OPAL

Газпром рассчитывает в 2013 г получить доступ к мощностям газопровода OPAL для поставок газа по контрактам, заключенным до вступления в силу 3-го энергопакета. Об этом сообщил 30 мая 2013 г замглавы Газпрома А.Медведев в кулуарах VIII международной конференции Энергетический диалог: Россия-ЕС. Газовый аспект, открывшейся в Брюсселе.

А.Медведев. Газпром рассчитывает в 2013 г получить доступ к мощностям газопровода OPAL

Газпром рассчитывает в 2013 г получить доступ к мощностям газопровода OPAL для поставок газа по контрактам, заключенным до вступления в силу 3-го энергопакета.

Об этом сообщил 30 мая 2013 г замглавы Газпрома А.Медведев в кулуарах VIII международной конференции Энергетический диалог: Россия-ЕС. Газовый аспект, открывшейся в Брюсселе.

Россия и Германия хотят добиться смягчения условий 3-го энергопакета для магистрального газопровода (МГП) OPAL.

В соответствии с требованиями ЕС в рамках норм 3-го энергопакета Газпрому разрешено заполнять МГП не более чем на 50% его мощности.

Переговоры об исключениях из 3-го энергопакета ведет рабочая группа представителей ЕС и РФ, мандат которой завершается в июне 2013 г.

28 мая 2013 г появилась информаци о том, что Газпром возможно получит право на 100% заполнить газом трубопровод OPAL, если предоставит определенную часть газа для реализации на открытом рынке.

В 2007 г российско-немецкое СП Wingas сообщало о желании построить 2 МГП (NEL и OPAL) в качестве продолжения МГП Северный поток для соединения с ГТС Европы.

Разрешение на строительство МГП OPAL в Южном Бранденбурге было получено Opal Nel Transport GmbH, входящей в Wingas, в 2010 г.

МГП OPAL входит в число крупнейших проектов создания энергетической инфраструктуры в Германии и Евросоюзе за последние годы.

3-й энергопакет вводит ограничения, в 1-ю очередь, на деятельность Газпрома, потому что вводит 6 законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность компаний -продавцов газа и электричества, владеющих газотранспортными сетями.

В марте 2012 г стало известно, что ЕС резервирует часть мощностей NEL и OPAL для доступа 3-их лиц.

«Что касается газопровода OPAL, наметился небольшой прогресс. Я думаю, что разум возобладает, и мы сможем пользоваться его мощностями для поставок газа потребителям по контрактам, заключенным до вступления в силу 3-го энергопакета», - сказал А.Медеведев.

Напомним, что обеспокоенность по поводу энергетического рынка Большой Европы в Брюсселе 30 мая также высказал В.Язев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram