USD 90.404

+0.72

EUR 98.9825

-0.21

Brent 77.91

+0.47

Природный газ 3.107

-0.09

...

Роснефть и PDVSA договорились о создании СП по разработке Карабобо-2

Роснефть и «дочка» PDVSA подписали учредительные документы о создании СП Petrovictoria для разработки зщапасов тяжелой нефти в блоке Карабобо-2 и договор о конфиденциальности по новым участкам шельфа.

Роснефть и PDVSA договорились о создании СП по разработке Карабобо-2

Роснефть и «дочка» PDVSA подписали учредительные документы о создании СП Petrovictoria для разработки запасов тяжелой нефти в блоке Карабобо-2 и договор о конфиденциальности по новым участкам шельфа.

Соглашение было подписано 23 мая 2013 г во время визита главы Роснефти И. Сечина в Венесуэллу, где он встретился с президентом Венесуэлы Н.Мадуро и президентом компании PDVSA Р.Рамиресом.

В начале апреля 2013 г соглашение о создании этого СП ратифицировала Национальная ассамблея Венесуэлы.

Этому предшествовала покупка доли в 16,7 % в совместном c венесуэльской PdVSA предприятии Petromonagas 16, которую Роснефть приобрела у ТНК-BP.

На данный момент доля российской компании в СП составляет 40%, остальные 60% принадлежат CVP - «дочке» PDVSA.

В соответствие с заключенными договоренностями за вхождение в проект Роснефть заплатит бонус в размере 1,1 млрд. долл США.

Оплата будет происходить в два этапа.

Сначала Роснефть перечислит 40% суммы, потом - еще 60%.

В производственном плане СП планирует осуществлять полный цикл работ: начиная от разведки и разработки участков, строительства наземных сооружений и промысловых трубопроводов, заканчивая созданием перерабатывающих производств для повышения качества добываемой нефти.

Проект Карабобо-2 включает участки Карабобо-2 Север и Карабобо-4 Запад, расположенные в поясе тяжелой нефти в районе реки Ориноко - одном из самых крупных месторождений нефти в мире, суммарной площадью 342 кв. км. Его запасы нефти оцениваются в 86,4 млрд баррелей.

Запасы участков в Карабобо-2 составляют 40 млрд барр (6,5 млрд т), то есть чуть меньше половины от общего объема в Ориноко.

Планируется, что максимальный уровень производства нефти на этом участке составит более 400 тыс. барр/сут (около 25 млн т/год).

Первая нефть на Карабобо-2 будет добыта в 2016 г, добыча в 2019 г достигнет 403 тыс барр.

Инвестиции составят 9 млрд. долл США до 2019 г, а общие - 14 млрд долл США.

Напомним, в январе 2013 г Россия и Венесуэла подписали 5 документов с изложением проектов развития оффшорных газовых и нефтяных проектов, создания новых СП и покупки произведенного в России бурового оборудования, в т ч морских буровых платформ.

Договор конфиденциальности, также подписанный в ходе визита И.Сечина, позволит Роснефти получить геологические данные и определится по тем участкам, которые она хочет получить.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram