USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.92

+0.03

Природный газ 1.927

-0

...

Иран будет заключать своповые сделки с прикаспийскими государствами

Иран намерен увеличить объем своих нефтяных своповых операций на 30% в 2013 г .Об этом сообщил директор National Iranian Oil Products Distribution Company  М.Кашкоули.

Иран будет заключать своповые сделки с прикаспийскими государствами

Иран намерен увеличить объем своих нефтяных своповых операций на 30% в 2013 г. Об этом сообщил директор National Iranian Oil Products Distribution Company М.Кашкоули.


В 2012 г Иран заключил своп-сделок объемом в более чем 100 тыс тонн нефтепродуктов. В 2013г. этот показатель планируется увеличить.


Руководитель NIOPDC также отметил готовность Ирана заключать подобные сделки по СПГ с прикаспийскими государствами.


По словам М.Кашкоули, поставляемый СПГ будет выгружен в порту Нека на севере Ирана и эквивалентное количество нефти будет доставлено иностранным покупателям в порты Бендер-Аббас и Машар в Персидском заливе на юге Ирана.

С 2012 г и по настоящее время своповые поставки сырой нефти через территорию Ирана не осуществляются.

В Иране построены специальные сооружения для своповых поставок, в том числе нефтепровод с пропускной способностью до 500 тыс барр нефти/сут.

В течение 2-х лет иранские специалисты неоднократно обещали возобновить своповые поставки и подписать новые контракты, однако им до сих не удалось выполнить свои обещания.

Напомним, что в январе 2013 г стало известно, что Иран прекратил поставки топлива из Ирака и Туркменистана по своп контрактам, так как качество продукции не отвечает стандартам, установленным Национальной иранской нефтяной компанией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram