USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.32

-0.21

Природный газ 1.562

-0.04

3 мин
...

А.Миллер. Газпром внедряет инновационные технологии. Уникальные

Газпром внедряет инновационные технологии для ликвидации любых негативных последствий производственной деятельности. Об этом сообщил председатель правления Газпрома А.Миллер.

А.Миллер. Газпром внедряет инновационные технологии. Уникальные

Газпром реализует масштабную Программу инновационного развития, которая была принята в компании в 2011 г.

2 ключевых показателя эффективности данной программы относятся как раз к внедрению инновационных технологий в сфере рационального природопользования и обеспечения экологической безопасности.

Это общие показатели энергоэффективности производственных процессов, которые выражаются через снижение удельных расходов топливно-энергетических ресурсов на собственные технологические нужды, и 2-е - снижение удельных выбросов парниковых газов, как интегральный показатель экологичности производственных технологий и оборудования.

Об этом 17 мая 2013 г сообщил А.Миллер на заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России.


А.Миллер привел 4 примера инновационных технологий.

1. Технология модификации асфальта на основе серы - повышает прочность асфальта и увеличивает межремонтные сроки дорог.

У Газпрома есть опытные участки дорог в г Москве и г Оренбурге.

Данные участки подтвердили все заявленные эксплуатационные характеристики покрытия.

Технология, по словам А.Миллера, могла бы дать тройной эффект - снизить экологическую нагрузку в г Астрахани и Оренбурге, где накоплены большие объемы серы, повысить рентабельность добычи газа на этих месторождениях и существенно улучшить качество дорог.

Для любознательных сообщим о ситуации с серой, которую еще в 2011 г Shell назвала серным парадоксом.

Парадокс в том, что в сырье серы много, а в конечной продукции и выбросах серы должно быть мало.

Добавим, что Астраханский ГПЗ загружен на 100% переработкой природного газа, содержащего до 17% серных примесей,с Астраханского месторождения.

К слову сказать, как-то была в Канаде, там давно уже увеличивают межремонтные сроки дорог путем заливания в трещины специального состава.

Дешево и долговременно.

2.Применение мощного лазера для удаления нефтяных загрязнений при освоении арктического шельфа.

«Совместно с научным центром Росатома мы будем апробировать использование специальных лазерных установок для удаления нефтяных загрязнений, - сказал А.Миллер. - Эта технология не имеет мировых аналогов по экологической безопасности и оперативности данного процесса в ледовых условиях».

Добавим, что применение мощного лазера для ликвидации аварий на скважинах с минимальными сроками ликвидации пожара и минимальным ущербом для окружающей среды с 2011 г является в Газпроме штатной технологией.

Такие средства были разработаны также совместно с научным центром Росатома и не имеют аналогов в мире.


3. Технология использования метана в качестве топлива для газоперекачивающих агрегатов.

При транспорте газа по Единой системе газоснабжения сжигается более 34 млрд м3/год газа. Это необходимо для обеспечения работы компрессорных станций, газоперекачивающих агрегатов.

Выбросы в атмосферу продуктов горения (окиси азота и окиси углерода) достаточно высоки из-за низкого КПД ГПА, и 34 млрд м3/год газа -это много для сжигания.

Газпром начинает апробирование технологии адиабатической конверсии метана, которая позволяет из природного газа и воды получать метано-водородную смесь для сжигания в ГПА с экологическими характеристиками мировых аналогов.

4. Технология рационального природопользования, которая используется на полуострове Ямал , где Газпром применил способ разработки многопластовых газовых месторождений, который позволяет не только снизить капитальные затраты, эксплуатационные расходы на добычу углеводородов, но и минимизировать негативное воздействие на хрупкие экосистемы полуострова и области традиционного хозяйствования коренных народов Ямала.

А.Миллер предложил включить в решение Совета 2 предложения

1.Дать поручение Федеральному дорожному агентству и Газпрому по реализации пилотных проектов по сероасфальтобетону.

2.Государственным компаниям разрешить без конкурса закупать авторские технологии в случае решения научно-технических советов о том, что эти технологии являются уникальными


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram