USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.42

-0.63

Природный газ 1.837

+0.03

...

НПЗ Казахстана оказались затоварены собственной продукцией

Казахстанские НПЗ столкнулись с проблемой затоваривания собственной продукцией по причине перенасыщенности отечественного рынка российскими ГСМ. Об этом гендир ПНХЗ Ш.Данбай.

НПЗ Казахстана оказались затоварены собственной продукцией

Казахстанские НПЗ столкнулись с проблемой затоваривания собственной продукцией по причине перенасыщенности отечественного рынка российскими ГСМ. Об этом гендир ПНХЗ Ш.Данбай.

«Наш завод несколько раз был на грани остановки. Это связано с тем, что российский бензин по демпинговым ценам класса Евро-2 массово стал заходиться на рынок Казахстана. За четыре месяца зашло 610 тыс тонн, это больше половины годовой нормы», — сказал он.


По его словам, экспорт российских нефтепродуктов «сильно ударил по местным производителям» — ПНХЗ, Атыраускому и Шымкентскому НПЗ.

«Все три завода оказались затоварены собственной продукцией. К нам приходит бумага, что, например, Гелиос должен взять 40 тыс тонн, а он в лучшем случае берет 3-4 тыс. тонн. Рынок внес свои коррективы», — отметил Ш.Данбай.

Чтобы полностью не прекращать производство, продолжил он, на ПНХЗ по очереди останавливали две установки по переработке. «При этом мы не отказывались от поставляемой нам нефти. Мы накопили в емкостях КазТрансОйла 50 тыс тонн, в своих резервуарах — порядка 150 тыс тонн. Мы затоварились и продукцией. Но чтобы не остановить завод, порядка 97 тыс тонн нефтепродуктов, а это бензин АИ-80 и АИ-92, отгрузили на нефтебазы в Усть-Каменогорск, Семей, Костанай, Караганду, Петропавловск. Дошло до того, что оттуда пришли отказные телеграммы, что там больше принимать не могут», — посетовал глава ПНХЗ.

Напомним, что премьер-министр Казахстана С.Ахметов подписал постановление правительства, ограничивающее импорт нефтепродуктов из России. Дата вступления распоряжения в силу еще не определена. Скорее всего ограничения начнут действовать с июля 2013 г.

Документ предписывает, что оператором импорта российского топлива в Казахстан станет Казмунайгаз, который с июля по декабрь 2013 г получит квоту на поставку 325 тыс тонн нефтепродуктов из России. Еще 162,5 тыс тонны смогут поставить компании Petrosun и Петролеум Оперейтинг, которые сейчас являются основными трейдерами казахской нефти.

22 апреля 2013 г министр нефти и газа С.Мынбаев заявил, что Казахстан ограничит импорт нефтепродуктов из России до конца 2013 г.

В данном проекте говорится не о количественном ограничении, а о временном запрете. Сообщалось, что импорт российских высокооктановых бензинов будет запрещен до 1 июля 2013 г, дизельного топлива — до 1 октября 2013 г, мазута и бензина А-80 — до конца 2013 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram