USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.53

-0.52

Природный газ 1.784

-0.02

...

Роснефть выплатит более 1 млрд долл США за разработку в Венесуэле

Роснефть выплатит 1,1 млрд долл США венесуэльской PDVSA за разработку месторождения Petrovictoria в дельте реки Ориноко.

Роснефть выплатит более 1 млрд долл США за разработку в Венесуэле

Роснефть выплатит 1,1 млрд долл США венесуэльской PDVSA за разработку месторождения Petrovictoria в дельте реки Ориноко.

Министр энергетики Венесуэлы Р. Рамирез заявил, что, Petrovictoria является СП, которое создано для разработки месторождения с обширными нефтяными запасами. Объем добычи СП в итоге составит по планам 400 тыс барр/сут.

Помимо разработки Petrovictoria Роснефть совместно с PDVSA занимается в Венесуэле проектом Petromiranda и его развитием, кроме того, была приобретена доля в 17% у ТНК-ВР в комплексе по очистке нефти Petromonagas.

Такие растраты вполне ожидаемы, так как недавно в Роснефти заявили, что планируют инвестировать в венесуэльские проекты 10 млрд долл США.

Россия и Венесуэла подписали 5 документов с изложением проектов развития оффшорных газовых и нефтяных проектов, создания новых СП и покупки произведенного в России бурового оборудования, в тч морских буровых платформ.

Напомним, 29 января 2013 г, стало известно, что Роснефть выкупает долю ТНК-BP в размере 16,7% в совместном c венесуэльской PdVSA предприятии Petromonagas.

Об этом сообщил в Каракасе министр нефти Венесуэлы Р. Рамирес.
Доля PdVSA в проекте составляет 83,3%, уточнил Рамирес, добавив, что «в Petromonagas сейчас ТНК-BP, однако начинается процесс передачи их прав Роснефти в связи со сделкой в России».


Р.Рамирес не раскрыл сумму сделки по Petromonagas, но отметил, что она должна еще получить одобрение со стороны венесуэльского правительства.

Объем производства Petromonagas составляет на данный момент 150 тыс барр/сутки, но власти Венесуэлы намерены изыскать возможности для его увеличения до 250 тыс баррелей.

В 2010 г ТНK-BP приобрела у BP долю 16,7% в компании PetroMonagas SA, производящей высоковязкую нефть и долю 40% в компании Petroperija SA, являющейся оператором месторождения DZO, а также долю 26,7% в компании Boqueron SA.

Развитие месторождений нефтяного пояса Ориноко занимает центральное место в планах У. Чавеса по росту добычи углеводородов в Венесуэле.

PdVSA оценивает необходимые инвестиции в освоение нефтяных проектов и строительство инфраструктуры в регионе в 251 млрд долл США в 2013-2019 гг.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram