USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.22

+0.04

Природный газ 1.748

0

...

Средняя зарплата нефтяников в России составлят 150 тыс руб/мес. На фоне социальных благ нефтяников Норвегии или Австралии это не кажется большим

Средняя зарплата работников нефтегазовой отрасли, которые были наняты в России, по итогам 2012 года составила около 150 тыс рублей в месяц, или 59 тыс долл США в год.

Средняя зарплата нефтяников в России составлят 150 тыс руб/мес. На фоне социальных благ нефтяников Норвегии или Австралии это не кажется большим

Средняя зарплата работников нефтегазовой отрасли, которые были наняты в России, по итогам 2012 г составила около 150 тыс рублей в месяц, или 59 тыс долл США/год.

Однако иностранцы, которые работают в российских нефтегазовых корпорациях, получили за год в 2,5 раза больше — 151 тыс долл США.

Самые высокие зарплаты нефтяники получают в Австралии.

В 2012 г в среднестатистический работник австралийского нефтегаза заработал 171 тыс долл США /год.

При этом нанятые внутри страны специалисты заработали меньше — по 163 тыс долл США, но все равно заняли 1-е место по доходам в отрасли.

2-е место заняли нефтяники из Норвегии.

В исследовании отмечается, что и Норвегия, и Австралия испытывают некоторый дефицит квалифицированной рабочей силы в нефтегазе, в результате компании из этих стран готовы платить больше.

На данный момент Австралия планирует увеличить объемы экспорта сжиженного газа, что требует дополнительной рабочей силы.

В 2012 году в рейтинге самых оплачиваемых работников нефтегазовой отрасли лидировала Норвегия с средним доходом сотрудников более 160 тыс долл США.

Для сравнения, средняя зарплата оператора по добыче нефти или газа в США в 2011 г составила 123,8 тыс долл США/год.

Самый плохой результат показал Судан, где специалисты по добыче углеводородов зарабатывают только 59,8 тыс долл США/год.

На фоне международных санкций зарплата сотрудников отрасли упала в Иране.

Показатель для иностранных рабочих снизился на 27% до 68,1 тыс долл США/год, а для нанятых внутри страны - на 10% до 46,9 тыс долл США/год.

Несмотря на финансовый кризис и замедление темпов роста мировой экономики, зарплаты работников нефтегаза в 2012 г выросли на 8,5 %.

Средняя зарплата по отрасли составила 87,3 тыс долл США/год.

В 2011 г показатель также вырос на 6,5%.

В настоящее время в мировой нефтегазовой отрасли работает более 5 млн человек.

По итогам 2012 г ежедневно в мире добвается нефти на 89,17 тыс долл США , что на 2% боле 2011 г

В МЭА ожидают, что в 2013 г показатель увеличится еще на 1%.

Для сравнения напомним, что в 2009 году средняя зарплата в Роснефти превышала 200 тыс рублей.

Очевидно, пытливый читатель понимает, что уровень жизни и социальных благ в Норвегии и других западных станах неизмеримо выше,чем во многих других странах.

В 2012 г по данным, например, рейтинга Legatum Institute именно Норвегия и Австралия занимают 1 и 3 места по уровню жизни хоть нефтяников, хоть водолазов.

Россия , добывающая куда больше энергоресурсов, могла бы войти хотя бы в 10-ку, но-нет, Россия занимает в этом рейтинге только 59-ю позицию.

Задача власти любой страны - обеспечить высокий уровень жизни населения, что позволит долго и мудро править страной.

Это сложно сделать, например, в Белоруссии, которая не имеет столько сырьевых ресуросов, это очень сложно сделать в Таджикистане, где даже ГЭС построить не дают соседи.

Властям России, обладющей гигантскими запасами углеводородов, гидроресурсов и др давно пора поднять уровень жизни граждан, как это сделали , например, шейхи ОАЭ.

Непрекращающиеся выступления оппозиции говорят отом. что пока власть в этом не преуспела.

Не важно, помогают или нет оппозиции добрые самаритяне, важно , чем это может закончиться.

Опыт у России уже имеется.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram