USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.25

+1.32

Природный газ 1.76

+0.1

...

Газпром и Vitol обсудили взаимодействие в использовании мощностей ПХГ в Европе

Газпром рассматривает возможность реализации совместных проектов в области газовой генерации на территории стран Евросоюза с компанией Vitol. Об этом говорится в сообщении российской компании по итогам встречи главы Газпрома А. Миллера и президента группы Vitol Я. Тэйлора.

Газпром и Vitol обсудили взаимодействие в использовании мощностей ПХГ в Европе

Газпром рассматривает возможность реализации совместных проектов в области газовой генерации на территории стран Евросоюза с компанией Vitol.

7 февраля 2013 г в офисе Газпрома состоялась рабочая встреча А. Миллера и президента группы Vitol Я. Тэйлора .


Также стороны обсудили развитие взаимодействия компаний в сфере использования мощностей подземного хранения газа (ПХГ) Vitol на территории европейских стран.


С июля 2005 г с Vitol действует соглашение о доступе группы Газпром к мощностям ПХГ в Великобритании в объеме до 227 млн м3/год до 2016 г включительно.

Это соглашение было пролонгировано в 3-м квартале 2012 г, правдо настолько незаметно, что общественность узнала об этом только из квартального отчета Газпрома.

С ПХГ для обеспечения стабильных поставок в пиковые периоды у Газпрома в будущем , вероятно, будут проблемы.

Если, конечно, Газпром не позаботится сейчас.

В настоящее время несмотря на сокращение транзита газа по украинской ГТС, именно ПХГ Украины являются гарантом стабильности поставок российского природного газа в страны Европы.

Построив МГП Северный поток для диверсификации маршуртов доставки природного газа в Европу, и начав строить МГП Южный поток, руководство Газпрома обнаружило, что вопрос с ПХГ, в случае прекращения транзита газа по украинской ГТС, становится узким местом.

Получается, что ПХГ просто не предусмотрели?

Мудрый Н.Азаров еще в мае 2012 г напомнил России, что ПХГ, которые позволяют сглаживать пики газопотребления в период аномально холодных морозов, например, в Европе, есть только в Украине.

Газпром, понимая это, строит ПХГ и договоривается по использованию ПХГ.

Газпром, подстраховавшись, 21 ноября 2011 г ввел в эксплуатацию ПХГ Банатский двор в Сербии.

Газпром использует мощности ПХГ на территории европейских стран, например, ПХГ Хайдах в Австрии.

И не только.

Газпром инвест Запад, дочерняя структура Газпрома, в 2015 г планирует сдать 1-ю очередь подземного хранилища газа (ПХГ) в Калининградской области мощностью 800 млн м3.

Одним из крупных проектов компании является строительство ПХГ в Калининградской области и расширение линейной части МГП Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград.

Уровень газификации области пока составляет лишь 50%.

Главным преоктом Газпром инвест Запада является магистральный газопровод (МГП) Грязовец-Выборг.

Магистраль протяженностью более 900 км строилась для того, чтобы подавать газ в МГП Северный поток, а также потребителям в Ленинградской и Вологодской областях.

7 компрессорных станций введены в эксплуатацию поэтапно в 2011-2012 гг.

На проектную мощность - 55 млрд м3 газа вышли в 2012 г.

У МГП Грязовец-Выборг 2 нитки мощностью по 27,5 млрд м3 каждая.

Но, нет ПХГ, и это печалит.

Кстати, предусмотрительные китайцы в июне 2012 г сделали Газпрому предложение о создании СП для строительства ПХГ в Китае.

Для любознательных сообщим, что VITOL в феврале 2013 г заключил удачный, но рискованный долгосрочный контракт на покупку нефти из Габона.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram