USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.44

0

Природный газ 1.748

-0

2 мин
...

BP добивается сокращения штрафа за разлив нефти

BP PLC добивается сокращения на 3,4 млрд долларов возможного штрафа за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

BP добивается сокращения штрафа за разлив нефти

BP PLC добивается сокращения на 3,4 млрд долл США возможного штрафа за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 г.


BP просит учесть в свою пользу тот факт, что она собрала 800 тыс баррелей нефти, разлитой в ходе аварии, говорится в судебном заявлении.

По разным оценкам, штрафы BP согласно Акту о чистой воде могут составить от 5 до 20 млрд долл США.


BP, которую официально признали виновной в разливе нефти, попыталась обвинить Halliburton в намеренном уничтожении улик, могли послужить доказательством частичной вины Halliburtonв аварии на буровой платформе Deepwater Horizon.

Хотелось ВР также привлечь к ответственности и владельца Deepwater Horizon , швейцарскую компанию Transocean, по причине проблем с системой безопасности, говорилось в исковом заявлении ВР, поданном в суд Нового Орлеана.

Были претензии у ВР и к Cameron International, которая поставила некачественное противовыбросовое устройство, посчитала ВР.


BP распродавала активы для компенсационных выплат после разлива нефти в Мексиканском заливе весной 2010г.

BP уже потратила уже 8 млрд долл США на ликвидацию последствий экологической катастрофы и компенсации потерпевшим, продав для этого часть активов.


15 ноября 2012 г BP достигла соглашения с минюстом США об урегулировании всех претензий по поводу разлив нефти в Мексиканском заливе и выплате штрафов на общую сумму более 4,5 млрд долл США в течение 5 лет.

BP и частные истцы весной 2012 г достигли соглашения о возмещении ущерба оценочной стоимостью около 7,8 млрд долл США.


Вместе с тем, несмотря на продажу активов, Мексиканский залив остается стратегическим регионом для ВР, сообщил Р.Дадли.

ВР планирует продолжать эксплуатацию только на 4-х морских платформ: Thunder Horse, Atlantis, Mad Dog и Na Kika, хотя ранее сообщалось, что BP после завершения сделки продолжит работать на 7 платформах Мексиканского залива.

Более того ВР запланировала около 40 млрд долл США инвестиций в развитие проетков в Мексиканском заливе в течение 10 лет, по 4 млрд долл США/год.


Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 г обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

11 человек, находившихся на платформе, погибли. Катастрофа признана крупнейшей за всю историю США.
В воды Мексиканского залива вылилось около 5 млн барр сырой нефти, а остановить утечку удалось лишь к 4 августа 2010 года.

Власти страны после произошедшего инцидента ввели временный мораторий на рыбную ловлю в районе разлива, закрыв для промысла более 1/3 всей акватории залива, однако буровые работы для нефтянников были возобновлены уже в сентябре 2011 года.

Последствия аварии в заливе почти ликвидированы, и в связи с этим для многих компаний нефтегазового комплекса месторождения Мексиканского залива снова становятся приоритетным направлением.


Чистая прибыль BP за 9 месяцев 2012 г составила 9,964 млрд долл США, что в 1,8 раза меньше показателя за аналогичный период 2011 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram