USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 87.93

-0.11

Природный газ 1.974

0

...

Узбекистан решил добавлять в бензин метанол

Узбекистан запустил эксперимент по использованию метанола (метилового спирта) в качестве добавки к бензину. Ожидается, что эксперимент, 1-й этап которого должен завершиться в 1-й половине 2013 г, поможет стране справиться с дефицитом топлива.

Узбекистан решил добавлять в бензин метанол

Узбекистан запустил эксперимент по использованию метанола (метилового спирта) в качестве добавки к бензину.

Ожидается, что эксперимент, 1-й этап которого должен завершиться в 1-й половине 2013 г, поможет стране справиться с дефицитом топлива.


Метанол применяется в качестве высокооктановой добавки к топливу, которая повышает мощность двигателя, резко снижая при этом количество выхлопных газов.

В Узбекистане планируют разработать свой стандарт, после чего присадка сможет использоваться в промышленных масштабах.


В последние годы в Узбекистане падает производство нефти, из-за чего местные НПЗ работают не на полную мощность.

Ранее сообщалось, что для ликвидации дефицита топлива, Узбекистан пошел на повышение налогов на бензин.

С 1 января 2013 г розничные цены на бензин были повышены на 2,4%. Ставка налога с физических лиц на потребление бензина выросла сразу на 20%.


После указанных повышений литр Аи-80 стал стоить 0,83 долл США, А-92 - 0,91 долл США, а Аи-95 - более 1 долл США.


Китай активно использует метанол, добываемый на угольных месторождениях.

В Узбекистане метанол будет производить специальный газохимический комплекс в Бухарской области мощностью до 500 тыс т/год метанола.

В 2012 г Узхимпром начал готовить ТЭО для строительства этого ГХК.

Хотя , можно было бы купить метанол и в Иране.

26 июля 2012 г Иран анонсировал строительство крупнейшего в мире ГХК по производству метанола в порту г Дейр на побережье Персидского залива.

НХК Zagros проектной мощностью около 2 млн тн/год продукции, расположенный в экономической и энергетической зоне Южный Парс и веденный в эксплуатацию в феврале 2006 г реализует метанол по цене 350 долл США/т, но в связи с санкциями, вероятно, можно договориться дешевле.

В России холдинг Уралхимпласт в 2012 г планировал инвестировать 4,5 млрд рублей в строительство завода по производству метанола (совместное предприятие с НГК Интера) и производство литейных смол.

Метанол – один из наиболее важных по значению крупнотоннажных продуктов химической промышленности.

Стремительно растут потребляемые объемы, существенно совершенствуются технологии производства.

Кроме применения в качестве высокооктановой добавки к топливу, которая повышает мощность двигателя, метанол используется в качестве полупродукта в ряде промышленных синтезов.

Основные потребители – производители формальдегида, смоли других продуктов на его основе.

В нефтеперерабатывающей промышленности метанол используется в качестве растворителя для очистки бензина от меркаптанов, а также при выделении толуола.

Метанол широко применяется в газовой промышленности как реагент в борьбе с гидратообразованием и, частично, как реагент для осушки природного газа.

Кроме того, метанол используется для синтеза протеина (белково-витаминного концентрата), в производстве диметилтерефталата, ядохимикатов, химических средств защиты растений, для производства уксусной и муравьиной кислот (последняя используется при коагуляции латексов, как дубитель кожи, консервант пищевых продуктов и для силосования кормов).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram