USD 91.2561

+0.1

EUR 98.3543

+0.26

Brent 81.65

-0.2

Природный газ 1.831

-0.05

...

Иркутскэнерго получило лицензию на освоение Купского нефтегазового участка

Роснедра выдало Иркутскэнерго лицензию на право геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Купского участка. Об этом сообщают в пресс-службе компании.

Иркутскэнерго получило лицензию на освоение Купского нефтегазового участка

Роснедра выдало Иркутскэнерго лицензию на право геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в пределах Купского участка. Об этом сообщают в пресс-службе компании.

Иркутскэнерго 12 октября 2012 года приобрело на аукционе за 8,16 млн рублей право пользования недрами Купского нефтегазового участка в Иркутской области в течение 25 лет.

Кроме Иркутскэнерго в торгах участвовали Дитэко, НафтаСибИркутск и Востсибуголь.

Начальная стоимость была всего лишь 6,8 млн рублей. Энергокомпания приобрела за 8,16 млн рублей право пользования недрами Купского нефтегазового участка в Иркутской области в течение 25 лет. Стартовый размер разового платежа составлял 6,8 млн рублей.


"Приобретение прав на участок соответствует стратегии развития компании в плане наращивания собственной ресурсной базы", - прокомментирован приобретение заместитель гендиректора Иркутскэнерго по стратегии и развитию Дмитрий Шумеев. Он пояснил, что в случае реализации проекта по строительству газовой Ленской ТЭС в районе города Усть-Кут, компания заинтересована в наличии собственной сырьевой базы.


"Мы готовы и сами изучать возможные месторождения природного газа на дальнейшую перспективу", - заявил гендир Иркутскэнерго Е. Федоров.


Согласно условиям проведения аукциона, победитель торгов обязан в течение пяти лет с момента регистрации лицензии провести на участке сейсмоработы на площади 1,5 тысячи погонных километров и пробурить одну поисковую скважину.


В случае открытия месторождения компания обязана предоставить в ГКЗ отчет по подсчету запасов и программу проведения последующих работ на участке недр. Не позднее девяти лет с момента получения свидетельства об открытии месторождения недропользователь обязан ввести месторождение в первую стадию разработки.


Участок Купский расположен на территориях Усть-Кутского и Нижнеилимского районов Иркутской области, площадь участка – 3343 квадратных километра. Прогнозные ресурсы по категории Д1 – нефти – 3,1 млн тонн, газа – 57,2 миллиарда кубометров; по категории Д2 – нефти (извл.) – 1,7 млн тонн, газа – 3,4 млрд кубометров. Стартовый размер разового платежа составляет 6,8 млн рублей.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram