USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.14

+0.19

Природный газ 1.867

+0.01

...

Роснефть согласовала условия долгосрочных контрактов с Glencore и Vitol. Цена нефти 150 долл США/барр?

21 декабря 2012 г Роснефть  и Glencor и Vitol согласовали основные условия долгосрочных контрактов на поставку нефти, которые планируется заключить сроком на 5 лет с предоплатой на общий объем нефти к поставке до 67 млн тонн.

Роснефть согласовала условия долгосрочных контрактов с Glencore и Vitol.  Цена нефти 150 долл США/барр?

21 декабря 2012 г Роснефть и Glencore и Vitol согласовали основные условия долгосрочных контрактов на поставку нефти, которые планируется заключить сроком на 5 лет с предоплатой на общий объем нефти к поставке до 67 млн тонн.


Поставки планируется начать в 2013 году.

По согласованию сторон предусмотрена возможность замещения объёмов нефти соответствующими объёмами нефтепродуктов на различных направлениях поставки.

«Согласование условий контракта создаст прочную основу для долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества «Роснефти» с крупнейшими мировыми нефтяными трейдерами. Замечу, что ценовая формула соответствует цене, получаемой Компанией на среднесрочных тендерах», - заявил И. Сечин.

Президент Glencore А. Глазенберг отметил: «Мы рады согласованию основных условий контракта с Роснефтью. Это не только демонстрирует нашу убежденность в важности российского нефтяного рынка, но и укрепляет наши отношения с одной из ведущих нефтегазовых компаний мира».

Президент Vitol И. Тэйлор сказал: «Роснефть всегда была очень важным трейдинговым партнером для группы Vitol. Основные условия, согласованные сегодня, укрепляют долгосрочное стратегическое партнерство между нашими компаниями».

Роснефть ведет переговоры с нефтяными компаниями и трейдерами для того, чтобы получить заемные средства в размере 10 млрд долл США для покупки ТНК-ВР.

Для приобретения 100% акций ТНК-ВР у ВР и консорциума ААР, Роснефти необходимо 55 млрд долл США.

Из этих средств Роснефть предполагает привлечь до 40 млрд долл США в качестве займов.

21 декабря 2012 г Роснефть уже согласовала получение синдицированного кредита на сумму 16,8 млрд долл США, в тч взяла 4,1 млрд долл США на 5 лет, а оставшиеся 12,7 млрд - на 2 года. Организаторами кредита выступили более десяти крупных иностранных банков, в том числе Bank of America Merrill Lynch, J.P. Morgan, Unicredit, Natixis и другие.

У покупателей нефти Роснефть планировала привлечь 10 млрд долл США.

Таким образом , предполагаемая средняя стоимость нефти заложена в размере около 150 долл США/барр.

22 октября 2012 г Роснефть согласовала основные условия «сделки века» со всеми владельцами ТНК-ВР.

23 ноября 2012 г BP, Роснефть и Роснефтегаз, владеющий акциями Роснефти, подписали окончательный и обязательный договор купли-продажи 50% доли британской компании в ТНК-ВР.

12 декабря 2012 г, Роснефть и ААР в г Мюнхене в 7:45 утра по местному времени подписали договор купли-продажи доли 50% в ТНК-ВР.

Добавим. что Gunvor Г.Тимченко не удалось сохранить право торговать нефтью Роснефти.

В тендере победили Vitol, Glencore и Shell.

Это тенденция сложилась не сегодня, потому что Gunvor уже проиграла тендеры Сургутнефтегаза и ТНК-ВР за 2012 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram