USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.43

-0.95

Природный газ 2.012

+0.02

4 мин
...

Флот СКФ пополнило ледокольное судно снабжения NB-506 Vitus Bering. По графику

21 декабря 2012 года в Хельсинки на судостроительной верфи Arctech Helsinki Shipyard Oy (совместном предприятии ОАО «Объединённая Судостроительная Корпорация» и STX Finland), принято в эксплуатацию головное судно серии многофункциональных судов снабжения добывающих платформ, заказанных группой компаний Совкомфлот (СКФ).

Флот СКФ пополнило ледокольное судно снабжения NB-506 Vitus Bering. По графику

21 декабря 2012 г в г Хельсинки на судоверфи Arctech Helsinki Shipyard Oy (СП ОСК и STX Finland), принято в эксплуатацию головное судно Витус Беринг серии многофункциональных судов снабжения добывающих платформ, заказанных Совкомфлотом (СКФ).

Витус Беринг под номером NB-506 - это первое судно серии. 2-е судно этой серии NB-507 будут принято в эксплуатацию в апреле 2013 г.

Строительство NB 507 было начато в Arctech Helsinki Shipyard Oy 23 ноября 2012

Строительство многофункциональных судов снабжения является примером успешной международной кооперации.

Серия Витус Беринг была заказана в результате соглашения, подписанного в декабре 2010 г после победы Совкомфлота в тендере Exxon Neftegas Limited - оператора проекта Сахалин-1.

По соглашению, Совкомфлот передаёт 2 новых судна снабжения в долгосрочную аренду компании-оператору проекта для круглогодичного обслуживания платформы Аркутун-Даги.

Оба судна будут зарегистрированы в России и ходить под нашим флагом.

Строительство судов серии Витус Беринг - совместный проект российских и финских судостроителей.

Закладка киля Витуса Беринга состоялась 19 января 2012 г.

Около 90% конструкций в весовом эквиваленте были изготовлены на Выборгском судостроительном заводе,входящем в состав ОСК.

Баржами модули доставлялись на Arctech Helsinki Shipyard Oy.

В октябре 2012 г Витус Беринг уже был на плаву, работали котлы, шли швартовые испытания у причала на воде.

С 22 ноября 2012 г Витус Беринг успешно выдержал недельные ходовые испытания в море, которые являлись частью комплексной проверки судна перед сдачей заказчику.

Проектирование, согласование и строительство велось 2 года и закончилось на 4 мес раньше срока.

Окончательное дооборудование судов, в том числе установка навигационных систем компании Транзас - и спутниковой системы Глонасс, будет выполнено ОСК в г Санкт-Петербурге.

Транзас также заключил контракт с Arctech Helsinki Shipyard Oy на поставку навигационного оборудования для ледокольного судна проекта Р-70202, строящегося по заказу Росморречфлота.

Появление в составе флота российских судоходных компаний судов такого класса и участие в строительстве российских предприятий способствует развитию отечественной морской индустрии и судостроения.

Оба судна будут зарегистрированы в России, будут ходить под государственным флагом РФ и комплектоваться российскими экипажами.

В будущем предполагается продолжить строительство серии многофункциональных ледокольных судов снабжения на предприятиях ОСК для их эксплуатации в рамках проекта Сахалин-2 (оператор проекта – компания Сахалинская энергия).

Суда серии Витус Беринг на сегодняшний день одни из лучших в мире судов в своем классе.

Они имеют оптимальные с точки зрения энергоэффективности параметры дизель-энергетической установки и пропульсивного комплекса.

Корпуса судов специально спроектированы для плавания в ледовых условиях кормой вперёд и оборудованы системой динамического позиционирования, что позволит им обеспечить устойчивое положение у платформы и высокую ледопроходимость.

Система винтеризации гарантирует безопасную работу судов во льдах толщиной до 1,7 м.

Конструкция судов и их оборудование позволят осуществлять круглогодичную доставку на нефтяные добывающие платформы персонала, необходимого снабжения и расходных материалов.

Эти многоцелевые суда способны не только перевозить различные виды грузов, они оборудованы средствами для ликвидации разливов нефти, пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ.

Спасательные мощности рассчитаны на 195 человек.

Ледокольные суда снабжения серии Vitus Bering спроектированы с учётом всех правил, стандартов и требований международных конвенций и требований Российского морского регистра судоходства, что позволяет им решать задачи по обеспечению экологической безопасности в акватории Дальневосточных морей, что особенно важно в свете ужесточающихся требований законодательства в области охраны окружающей среды.

По морской традиции, головное судно серии получило имя выдающегося деятеля - российского исследователя дальневосточных морей, капитана-командора Витуса Беринга, датчанина по происхождению.

Эксплуатация будущих судов-снабженцев планируется именно в тех морях, где в 17 веке проводил свои исследования В.Беринг.

Основные параметры судов:

Дедвейт – 3950 т
Длина макс. – 99,2 м
Ширина – 21,7 м
Осадка макс. – 7,9 м
Экипаж – 22 чел.

1-й зам гендиректора Совкомфлота Е. Амбросов заявил: «Сегодняшнее событие – приём в эксплуатацию ультрасовременного, первого совместно построенного судна - явилось успешным примером взаимовыгодного российско-финского сотрудничества в области высоких технологий при строительстве специализированного флота.

Мы очень рады этому сотрудничеству и благодарны нашим партнёрам – компании Exxon Neftegaz - за возможность участия в данном проекте.

Наше взаимодействие имеет отличные перспективы и будет продолжаться.

Строительство судов, подобных Витусу Берингу, в полной мере соответствует планам Совкомфлота по расширению участия в индустриальных проектах шельфовых месторождений.

Такие суда являются образцом применения высоких технологий в судоходстве и наиболее востребованы российскими и международными нефтегазовыми компаниями, работающими на континентальном шельфе».

Добавим, что судоверфь Arctech Helsinki Shipyard Oy совместно с Выборгским судостроительным заводом 19декабря 2012 г получили заказ от Минтранса РФ на строительство ледокола мощностью 16 МВт и стоимостью 100 млн евро.

Базовая конструкция и приобретение основных компонентов будет предоставлено Выборгскому судостроительному заводу.

Arctech Helsinki Shipyard Oy будет обеспечивать строительство, оснащение и ввод в эксплуатацию ледокола.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram